18 апреля 2009 г. 23:46

Ну что, Умберто Эко как всегда прекрасен! В новой книге не так много сюжета, в ней совершенно отсутсвуют приключения и детективные тайны, но при этом она интересна, и ты получаешь удовольствие от каждой страницы. Автор умеет увлекать не только рассказанной историей, но и обстоятельствами, характерами, атмосферой. Но лучше всего язык - такой тёплый, домашний, нежный, живой, меткий... Ощущение как от речи ребёнка или как от древнерусского текста: думаешь с умилением - "ну надо же так сказать!". Костюкович - великий переводчик.
Снова почувствовала восторг, как от тех кусочков в "Маятнике Фуко", где описывается детство героя. Так и хочется обнять этого Ямбо :) Вот важный вывод для писателей: хочешь создать симпатичного героя - выведи себя любимого!
Интересно и важно то, что говорится в книге по поводу массовой "попсовой" культуры. Именно на ней воспитывался герой и именно через неё (комиксы, пропагандисткие книжки, приключалово и т.п.) он ищет себя. Вот ещё одно доказательство, почему не всегда правильно смотреть свысока на жанровую литерату. Аналогично со всякими модными сейчас сообществами типа "если вы ходили в школу в 90-е": мы воспитывались на всякой дряни типа "Элен и ребят", "Санта-Барбары", приставки Денди, преклонения перед Сникерами и Макдаками, но получились нормальными и с удовольствием вспоминаем все эти вещи.
В романе огорчает только одно: не понятно, умер герой или нет. Если умер, то плохо. И жалко, что с Сибиллой ничего не выявилось. Загадку загадал, а разгадки нет.

Блог Марии Чепуриной

Большое спасибо за рецензию, будем читать :)