smmar

4 июля 2013 г. 17:07

Старичьё — самый благодарный народ на свете. Погладь их мимоходом, слово ласковое скажи — и они, как псы, за тобою ходить будут, у порога от любви и нежности сдохнут. Забыли мы в суетливой ежедневности и о ласке, и о благодарности, и о самих стариках.

Старичьё. Одинокое, забытое, печальное, брошенное, полуголодное, ненужное, выживающее...
Наши праотцы.
Они должны бы сидеть во главе стола, усмехаться в ответ на "деда, а расскажи, как было", пахнуть табаком и упрямо ходить с палочкой до соседнего магазина.
Вместо этого они сидят одни в четырех стенах, зная, что эти "четыре стены" уже вовсю делят сыновья и внуки; безнадежно ждут звонка телефона; хранят старые телеграммы и письма; хвастают, что вот, мол, внучка-то уже и университет закончила, умалчивая о том, когда эта внучка приезжала в последний раз. А что умалчивать, соседи и сами все знают.

Старичье. Корни наши.
О которых мы забываем, от которых стыдливо отворачиваемся, на которых "времени нет".
А они смотрят нам вслед полуслепыми глазами, суют в карман "возьми тыщенку", крестят со спины и все прощают.

Касьян Нефедович остается на старости лет один. Из родственников - жена погибшего сына да внук. К ним он и перебирается в город. Но не любви ради приветила его Зина: пенсия и "военные", которые, впрочем, старик отказался оформлять, поскольку воевали - другие, он - зерно возил. Отплакавшись в жилетку соседям, уезжает она в Сибирь, где женщин мало, а значит, есть шанс судьбу устроить. И остается Старик один. Трогательная дружба на старости лет и забота Валеньки - как важно, что у этого Старика будут еще улыбки и слезы благодарности.

Спасибо Fashion_victim за то, что открыла для меня это светлое, трогательное произведение!

Ветка комментариев

Все комментарии

Это чуть ли единственный рассказ, который заканчивается хорошо. Это так заметно, особенно когда читаешь сборник сразу.

0 22.07.13

Ох...А я хочу выбрать время и настроение и прочитать сразу несколько произведений этого автора. К своему стыду только-только с ним знакомлюсь.

0 22.07.13

Обязательно почитайте. Он очень хорошо писал. Рассказы хоть и печальные, но сильные, глубокие. А есть же еще и повести, романы, самое любимое "В списках не значился".
В общем, мне дай только волю, я могу часами об этом говорить... :)

спасибо большое!

0 22.07.13

Уж больно у нас совпадения по книгам...88% :)

0 24.07.13