1 июля 2013 г. 04:36

Книга великолепная. Не поставила пять звезд только из-за себя — хотела было бросить, едва начав читать. Но книга тут абсолютно ни при чем. Я трусиха с детства, и для чтения фантастических приключений всегда требовалось несвойственное мне мужество. А тут еще и гонимый мальчик — тоже больная тема. Ну и проблема предсказывания сюжета — моя беда.
Но оказалось, что эту книгу невозможно бросить, пока не дочитаешь до конца (который тоже не конец, а многообещающее начало).
По сути это большая мудрая притча — и аналогии прекрасно просматриваются. И Бог, и Любовь, и дружба, и самопожертвование. И предательство. И то, что самый страшный враг себе — ты сам. И как легко принять белое за черное. И как много зависит от «шептунов» — кто имеет на тебя влияние своими разговорами, кто подавляет твою волю. И вечный, вечный выбор — как плата за свободу. Чудесная книга. Среди множества умных и точных строк хочу все же выделить вот эти (может, кто-то уже давал эту цитату, не знаю, другие рецензии еще не прочитала). Наверное, не будет лишним и продублировать, если что.

Человеческие страсти удивительно загадочны, и дети подвластны им не меньше, чем взрослые. Те, кем они завладеют, ничего не могут толком объяснить, а те, кто не ведает страстей, и представить себе не в силах, что это такое. Есть, например, люди, рискующие жизнью, чтобы покорить какую-нибудь заоблачную вершину. Но ни они сами, ни кто-либо другой на свете не могли бы сказать, зачем им это понадобилось. Другие буквально разоряются, чтобы завоевать сердце той, которая о них и слышать не хочет. Третьи не могут побороть искушение прожрать и пропить все, чем владеют, все до последнего. Иные готовы спустить целое состояние в азартной игре. А кто-то жертвует всем ради навязчивой идеи, которую и осуществить-то невозможно. Есть люди, убежденные, что будут счастливы лишь тогда, когда переедут жить в другое место, и всю жизнь мечутся по белу свету в поисках заветного уголка. А некоторые не находят покоя, пока не обретут власти... Короче говоря, сколько людей, столько страстей.
Страстью Бастиана Балтазара Багса были книги.

Ветка комментариев

Книгу не читала, но фильм по этой книге любимый с детства!)

А я не видела фильм. Надо будет посмотреть, все хвалят. Пока не посмотрю, не смогу сравнить, понятное дело)) А сравнить хочется, да.
В книге много философского и психологического подтекста (и говорят, даже эзотерического, хоть я не знакома с этой стороной совсем). Притча есть притча, в общем. Мне кажется, фильм в таком чистом виде не может передать слоистость. Слова и их оттенки много значат, особенно если перевод хороший.

не, в фильме этого нет. если и есть, то не явно и немного. его надо смотреть как просто приключенческий детский фильм и не искать философии, а то разочаруешься. чего лично мне не хотелось бы, потому что фильм на самом деле отличный, добрый и красивый. кое-где пугающий, но в меру))

ну так тем лучше! не всё же только подтексты выискивать, иногда нужно и просто увлечься-отдохнуть! с детьми посмотрим, люблю, когда мы вместе. А какого года выпуска лучше, не знаешь? я так поняла, что экранизация уже не одна?

не знаю. я смотрела сто лет назад в кинотеатре вот этот (его и имею в виду), правда там только половина книги. потом был фильм уже другого режиссёра и с другими актёрами по второй части книги (мне не понравился). больше не видела. вроде мультфильм ещё есть.

вот здорово! спасибо большущее!!!