1 июля 2013 г. 04:36

Книга великолепная. Не поставила пять звезд только из-за себя — хотела было бросить, едва начав читать. Но книга тут абсолютно ни при чем. Я трусиха с детства, и для чтения фантастических приключений всегда требовалось несвойственное мне мужество. А тут еще и гонимый мальчик — тоже больная тема. Ну и проблема предсказывания сюжета — моя беда.
Но оказалось, что эту книгу невозможно бросить, пока не дочитаешь до конца (который тоже не конец, а многообещающее начало).
По сути это большая мудрая притча — и аналогии прекрасно просматриваются. И Бог, и Любовь, и дружба, и самопожертвование. И предательство. И то, что самый страшный враг себе — ты сам. И как легко принять белое за черное. И как много зависит от «шептунов» — кто имеет на тебя влияние своими разговорами, кто подавляет твою волю. И вечный, вечный выбор — как плата за свободу. Чудесная книга. Среди множества умных и точных строк хочу все же выделить вот эти (может, кто-то уже давал эту цитату, не знаю, другие рецензии еще не прочитала). Наверное, не будет лишним и продублировать, если что.

Человеческие страсти удивительно загадочны, и дети подвластны им не меньше, чем взрослые. Те, кем они завладеют, ничего не могут толком объяснить, а те, кто не ведает страстей, и представить себе не в силах, что это такое. Есть, например, люди, рискующие жизнью, чтобы покорить какую-нибудь заоблачную вершину. Но ни они сами, ни кто-либо другой на свете не могли бы сказать, зачем им это понадобилось. Другие буквально разоряются, чтобы завоевать сердце той, которая о них и слышать не хочет. Третьи не могут побороть искушение прожрать и пропить все, чем владеют, все до последнего. Иные готовы спустить целое состояние в азартной игре. А кто-то жертвует всем ради навязчивой идеи, которую и осуществить-то невозможно. Есть люди, убежденные, что будут счастливы лишь тогда, когда переедут жить в другое место, и всю жизнь мечутся по белу свету в поисках заветного уголка. А некоторые не находят покоя, пока не обретут власти... Короче говоря, сколько людей, столько страстей.
Страстью Бастиана Балтазара Багса были книги.

мне тяжело было читать эту книгу, хотя она и великолепная. Да, мальчика жалко. Вся эта книжная тьма, которая обрушивается на него... Он бежит от своей тьмы в книги, а там тоооже... ух!

Вы точно написали! Бежит и бежит. И попадает из огня да в полымя. И неизвестно, какого страха больше — от внешней опасности или от собственной внутренней. Внешние опасности я промахивала на скорости, не оглядываясь. А внутренние — с ними надо было посерьезнее разбираться, потому что дают повод для размышлений и явные аналогии с собственной жизнью. А вас там что-нибудь напугало как самое-самое?

Обращайтесь на ты, пожалууйста, Жень! Я маленькая=)
В то время когда читала страшно и неприятно было почти все. А больше - Морла... потом как-то уже не так страшно было, а на ней я подумала: "Вот так сказочка!!!" Я Лорда Волдеморта с Сауроном не боялась и брезгливости не испытывала к ним, а тут получается всю книжку было брррр... Странно, да?

Конечно, на "ты"))) Но только взаимно, Юля)))
Саурон — это, кажется, из Властелина колец? Не читала, хотя сын сильно подбивает. Но фэнтези это все же не мое. Нет искреннего интереса к вымышленным героям и не даже не замечаю их, все только подоплека и системность авторская влечет. Но ты точно заметила, что брезгливость сильная от всех этих описаний. Это не странно, нет. Другое дело, что брезгливость — это же не страх как таковой... Подумала, что если уж мне и бояться кого — так это Ксайду. Она просто подарок для параноиков)))

ладно, взаимно-взаимно))
да, из ВК. Но никакие страшилки из детских фэнтази сказок не пугали меня так... Наверное, просто под настроение пришлось и под характер. Я ж эскапист, а тут, кажется, все красоты эскапизма описаны. Тебе темно, ты - в книжку/телевизор/ерунду какую-нибудь и там темно... Эх...

Эскапизм! интересное явление! у меня никак не получается ни в книги, ни в фильмы убежать, не принимают к себе... Видно, не всем дано такое убежище (скептикам уж точно не дано). Даже завидно))

может, это для детей...? у меня это связано с детством. а может - для больных детей.

не, интернет, например, считает, что эскапизму все возрасты покорны, а болезнью тут и не пахнет... По-моему, хорошо бы уметь и так и так — по обстоятельствам. А детство — да, и у меня было такое. Здорово было))

ну и-нет... для меня это возможность пообщаться с людьми, которой в жизни мало. Можно искать здесь хороших людей и цепляться. Желание куда-то убежать все меньше, а общение есть. Раньше люди письма писали... неэлектронные. а теперь так можно. а когда серфинг бессмысленный и беспощадный, - это уже бо-бо. Не просто найти информацию, а полазииить... поглядеееть.

время! времени столько нет... поэтому, может, и эскапизм недоступной роскошью стал? в детстве-то его вон сколько, времени, хоть раздавай. а сейчас наоборот.

да! и скучно было! все скучно. скучные взрослые, скучные уроки (по большинству). искалось что-то интересное.

точно!!! хотя и не скучно даже может, а ненужно, что ли. а нужно было — книг, книг, книг!
ну вот, впали мы тут в воспоминания))) Бастиан Багс остался далеко позади))

ну книга то все равно об этом. о детстве. о фантазиях, в которые мы бежим в меру своих возможностей и потребностей. о книжных фантазиях. добрых и злых.

а вот если прямой вопрос зададут: детская ли это книга — да или нет? (тут рецензии так распределились, я их прочитала-таки — кто-то считает детской, а кто-то вовсе нет).
что бы ты ответила с лёту, по ощущению?

своим детям не дала бы читать. не поняли бы. ихма, нифига не детская.

вот и я так решила. ни-фи-га.

Книгу не читала, но фильм по этой книге любимый с детства!)

А я не видела фильм. Надо будет посмотреть, все хвалят. Пока не посмотрю, не смогу сравнить, понятное дело)) А сравнить хочется, да.
В книге много философского и психологического подтекста (и говорят, даже эзотерического, хоть я не знакома с этой стороной совсем). Притча есть притча, в общем. Мне кажется, фильм в таком чистом виде не может передать слоистость. Слова и их оттенки много значат, особенно если перевод хороший.

не, в фильме этого нет. если и есть, то не явно и немного. его надо смотреть как просто приключенческий детский фильм и не искать философии, а то разочаруешься. чего лично мне не хотелось бы, потому что фильм на самом деле отличный, добрый и красивый. кое-где пугающий, но в меру))

ну так тем лучше! не всё же только подтексты выискивать, иногда нужно и просто увлечься-отдохнуть! с детьми посмотрим, люблю, когда мы вместе. А какого года выпуска лучше, не знаешь? я так поняла, что экранизация уже не одна?

не знаю. я смотрела сто лет назад в кинотеатре вот этот (его и имею в виду), правда там только половина книги. потом был фильм уже другого режиссёра и с другими актёрами по второй части книги (мне не понравился). больше не видела. вроде мультфильм ещё есть.

вот здорово! спасибо большущее!!!

А некоторые глазастые читатели обнаружили в этой книге достаточно много параллелей с принципами учения мага Алистера Кроули.

Видела и даже уже выразила свое уважение за серьезную доказательную базу. Почему бы и нет. Каждый видит свое. Главное не сбиться с пути.

дети любили, особенно младший, эту книгу, у него даже игрушка плюшевая была как дракон (вот надо же, я имя заьыла), ну один в один
а мне больше нравится "Волшебный пунш"
это те книги, которые по несколько раз перечитывались
а вы детям вслух читали? мне пришлось :))

Фалькор ))

надо же как время летит, вылетело из головы, хотя ж долго игрался им и называл по имени, надо сфотографировать пока игрушка жива, морда как в первом фильме

правда, Фалькор! одно из немногих имен, которое еще как-то запомнились, многие другие весьма сложные)) Плюшевый дракон — это очень уютно, представляю)))
Эту книгу им не читала, нет, но наш разговор об этом помня, прочитала вслух другую — здорово вышло, спасибо за вдохновение. Напишу на ту отзыв еще.
Эта книга не детская. Не вполне для детей, я бы сказала. Лучше фильм буду с ними смотреть, посоветовали, я с радостью ухватилась))

напрочь имя не помню
а игрушка как из фильма дракон, такая же физиономия
надо фото что ли сделать пока живой
это очень даже для детей! не надо с фильма начинать!! после упрощенного фильма да еще и без окончания им книгу читать не захочется!!!

конечно, надо сделать фото! игрушки все равно что люди.
читать — ну, мне бы не хотелось, честно говоря, чтобы младшие ее прочитали в детском возрасте. она для тех, кто хоть немного постарше.

младшему было 8 лет когда прослушал в моем исполнении
но вам виднее :)