1 апреля 2022 г. 17:33

5 «…. омерзительного года нашего, 1971-ого»

18 июля 1937-го года в Луисвилле, штат Кентукки, родился человек-легенда, человек-апофеоз, человек-культ, враг #1 американских политиков и представителей законов, основатель Гонзо журналистики Хантер Стоктон Томпсон. Его жизнь была намного интересней и красивей, трагической и эффектной, чем любой нашумевший, оскароносный американский блокбастер. Великий Акула Хант (так называли доктора Томпсона) основал в журналистике новое направление - Гонзо. Гонзо («рехнувшийся, чокнутый, поехавший») -направление в журналистике, для которого характерен стиль повествования от первого лица, при этом обозриватель выступает не как наблюдатель, а в качестве непосредственного участника описываемых событий, используя свой личный опыт и открыто выражая эмоции, благодаря чему подчёркивает основной смысл этих событий. В гонзо-журналистике нет никаких установленных правил, необязательна структура, часто отсутствуют схемы, налицо несоответствие формы содержанию. И как говорил сам Томпсон: «Если бы я написал всю правду о том, что узнал за последние десять лет, около шестисот человек, включая меня, сейчас гнили бы в тюрьмах от Рио до Сиэтла. Абсолютная правда- очень редкая и опасная вещь в контексте профессиональной журналистики.» А когда в 2005 году, на ранчо Вуди Крик, Томпсон покончил с собой, выстрелив в себя из ружья, как когда-то его любимый писатель Хемингуэй, выдвигалось много версий по поводу причин. Но в основном говорили, что это случилось из за того, что Буш мл. пришёл к власти на второй срок. Великий Акула Хант ненавидел Буша, как в своё время ненавидел Никсона, подчеркивая, что все беды США, и вообще людям, приносит американская политика.

В 1971 году выходит на свет самая известная книга доктора Ханта «Страх и отвращение в Лас-Вегасе». Иллюстрации в книге сделал Ральф Стендман. СКАЖУ СРАЗУ - ЭТО ОДНА САМЫХ МОИХ ЛЮБИМЫХ КНИГ. В книге описывается путешествие доктора журналистики Рауля Дюка и его адвоката «доктора Гонзо» в Лас-Вегас. Их цель  написать статью о гонке «Минт 400». Но настоящая цель Дюка и адвоката - это поиск Американской Мечты. И как говорит в книге сам доктор Гонзо: «Мы ищем Американскую Мечту, и нам сказали что она находится где-то в этой местности». Герои, находясь в постоянном опьянении от наркотиков и алкоголя, переворачивают на 360 градусов само понятие Американской Мечты, показывая , что эта мечта просто пузырь и она готова лопнуть  ломая судьбы и людей. И сам Лас-Вегас выбран не просто так. Ведь где ещё искать эту Мечту, если не в городе пороков, веселья, наркотиков, разврата. Лас-Вегас сам характеризует Америку и его политику, которую ненавидел Хантер. В это время Никсон пришёл к власти на второй срок и начал войну во Вьетнаме, чем ещё больше заслужил ненависть Акулы Томпсона. В конечных главах мы сами прекрасно видим отношения Томпсона к Никсону: «Небольшое прикосновение к этому городу, и тебя засасывает как в воронку.Через пять дней в Вегасе чувствуешь, будто провел здесь пять лет. Некоторые люди говорят, что им нравится,- но некоторым нравится также и Никсон. Он мог бы стать отличным мэром этого города». Многие говорят и думают, что в книге очень много ненормативной лексики и очень много говорится про наркотиков, и весь этот роман - это бред наркомана-алкаша. Но если задумываться и поразмыслить, то поймёшь, что Хантер с помощью этих самых наркотиков уходит от реальности, спасая себя; ведь по-сути он человек разочарованный в своих ожиданиях. «Страх и отвращение» это исповедь человека потерявшего веру. По-моему Рауль Дюк собирательный персонаж всех людей, которые хотят просто жить в гармонии и ненавидят всякие ярлыки или обложки, особенно, когда за ними ничего нет кроме пустого воздуха. И не зря  в конце Томпсон написал: «Я чувствовал себя человеком, способным на поступок , и просто достаточно больным,  чтобы быть абсолютно уверенным в себе». Такие люди как Никсон, такая политика, как Американская, заставляет человека в конце концов быть неуверенным в себе и пытаться забыться в дурмане. В книге одним из самых больших разочарований одолевает Томпсона Вьетнамская война. Это очень тяжелая тема для него, поэтому, он начинает ещё больше ненавидеть Никсона. Из его биографии известно, что он даже баллотировался на пост шерифа округа Аспен и чуть не выиграл.

«Страх и отвращение в Лас-Вегасе» одна из самых лучших и важных книг мировой литературы XX века, и его, хотя бы разок, нужно точно прочитать. А после посмотрите чудесную экранизацию «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» Терри Гиллиама 1998 года в прекрасном исполнении Джонни Деппа и Бенисио дель Торо.  А послевкусие от всего этого  откроет ваше третье зрение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!