radiomiku

9 июня 2013 г. 10:46

"Святые угодники, это же женский роман! - обмерла от ужаса я, - как меня угораздило?"

Купилась на то, что главные герои - чайлдфри, каюсь. Именно в подборке на эту тему и нашла этот роман, увидела, что рецензий на него нет, и кинулась спасать в благородном порыве. Что ж, сама виновата. Включаю объективность на максимум, и вперед.

На протяжении чтения я постоянно зомбировала себя: "Особенности жанра, это особенности жанра, так и нужно, чтобы главная героиня была заурядна, толста и неудачлива, главный герой был обаятельной скотиной, которая, конечно, меняется под благотворным влиянием героини, а еще там будет парочка верных подруг, одна испорченная свадьба, глупый заговор завистников и хэппи-энд, от которого скулы сводит".

В какой-то степени аутотренинг сработал, ибо дочитать я смогла.

Окей, попытаемся забить на жанровость и вопиющую банальность. Может, так действительно задумано, и тридцатилетние домохозяйки будут с удовольствием глотать сей коктейль из дешевой сентиментальности и страстных любовных сцен, которые нельзя читать без стыда за того, кто их сочинил. Но ведь и банальный слащавый романчик можно разбавить чем-то стоящим! Ну хоть какой-нибудь деталью, которая не будет угадываться с первых трех страниц!

А стиль, мама дорогая. "Золотистые локоны", "мой ангел", "закрыл ей рот поцелуем" и прочая пошлятинка. Автор категорически отказывается писать что-либо, кроме пустых диалогов, половину из которых можно смело выкидывать без ущерба для сюжета.

Ах да, сюжет. Увы, у меня язык не поворачивается назвать эти бессмысленные, убогие похождения героев гордым словом "сюжет". Они только ноют, жрут цыпленка-марсала и пирожные, пьют в стильных барах, ссорятся, мирятся, выдают кретинские признания в любви и трахаются, как оголтелые. Мысли? Я вас умоляю. Психология? Разбросана с логикой отсталой обезьяны, которая швыряет шкурки от бананов. Хоть какая-то глубина? Даже не надейтесь.

Словом, опыт этот был ужасен. Но, ставя эту тщедушную одну звезду, я все равно терзаюсь муками совести. Ведь кто-то это читает, да? Не обижайтесь на меня, милые домохозяйки. Может, я просто действительно не понимаю этого жанра. Может, меня Камю или Джойс испортили. В общем, не держите зла. Скушайте пироженку.

Книга прочитана в рамках 12-ого тура флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию".

Хохотала =) отличная антиреклама женских романов =)

Рада, что повеселила)
я верю, что и женский роман может быть хорош, но это явно не тот случай))

Мне кажется, или ты не любишь домохозяек и поддерживаешь чайлдфри? *где тут подозрительный смайл*

Так и есть)

Уже по одной обложке видно, что это любовный роман. Странно ваше удивление.

Зрение и здравый смысл подвели меня в этот раз)

Какое милое завуалированное высокомерие )))
То есть домохозяйка по определению читает третьесортные любовные романчики, а Камю и Джойс - не её удел? Джойс и борщ не совместимы?

Наверное, стоило добавить прилагательное "типичная". Думаю, типичная домохозяйка действительно читает только третьесортные романчики, варит борщи и сплетничает. А редкие интеллектуальные исключения будут лишь подтверждать правило)

Джойс и борщ не совместимы?

Так сурово поставлен вопрос))
Я, например, умею варить борщ и читаю Джойса. Так что, наверное, совместимы.

Камю и Джойс, по моим наблюдениям, вообще не типичное явление. Начала работать с 14-ти лет (сейчас 32). Томик Устиновой (описанный вами сюжет "типичен" для её книг)/Космо/Караван историй, сплетни и борщ по вечерам - это типичный предел для большинства, что я наблюдала на работе в офисе.
Это я просто к тому, что не род деятельности определяет читательские интересы человека.
Не обижайтесь. Скушаем борщ на брудершафт. )))

не род деятельности определяет читательские интересы человека.

Но взаимосвязь полностью исключать нельзя, думаю)

Не обижайтесь.

Ни в коем случае!

Скушаем борщ на брудершафт. )))

С удовольствием)

Но взаимосвязь полностью исключать нельзя, думаю)

Ничто нельзя полностью исключать :)
"Категоричность - признак ограниченности" (с) Достоевский Ф.М.

Хаха )) Я крайне редко пишу комментарии, но название книги, видимо, подействовало на моё подсознание.

Наверняка)

и все тут было хорошо, пока я не дошла до этого абзаца. Сноб всея лайвлиб милостиво хлопает домохозяек по головке: "Ну не всем же быть такими умными как я, на пироженку". Вам же не 16, чтобы гордиться выбором литературы и уж совсем недостойно самовыражаться за счет по определению дешевого чтива. Вы ищите психологизм? Вы ищете язык? Ну вы еще в туалете на стене поищите, а потом утешьте себя Джойсом. Детский сад и самоутверждение собственной интеллектуальности, ну чесслово.

недостойно самовыражаться за счет по определению дешевого чтива.

Никакого самовыражения, всего лишь отзыв, который незнамо как очутился на главной и потому вызвал раздражение.
А насчет снобизма - мелко это, конечно, и глупо получилось, вожжа под хвост попала. Можно было выразиться в последнем абзаце и потоньше, ну да что теперь об этом.

последний абзац по сути и есть чистой воды самовыражение за счет. Берегите свое время, зачем такое вообще читать?(=

В какой-то степени аутотренинг сработал, ибо дочитать я смогла.

зачем вам вообще был нужен этот опыт?)

зачем вам вообще был нужен этот опыт?)

По глупости, не обратив внимания на обложку и тэги, а найдя книгу в подборке о чайлдфри, взялась спасать ее во флэшмобе. За что и поплатилась)

мне кажется иногда сила воли идет людям во вред((((=

Именно этот случай)

Снобизм умилил, честное слово =)
Раз попалась такая книжка, выкручивайся =)

Я попыталась, но получилось коряво, сам видишь)

Да ну какой снобизм! Просто стереотип сработал " домохозяйка-любовный роман", ну ведь существут такой, согласитесь. А автор отзыва в порыве чувств им просто воспользовалась, вот и все.

А автор отзыва в порыве чувств им просто воспользовалась, вот и все.

Примерно так)
Тем более что тема домохозяек, лопающих пирожные (вот дались мне, окаянные!), в романе так и лезет в глаза.

Классная рецензия! Живая!
Написано легко, непринужденно с искорками
сарказма - читается на одном дыхании.
Завидую настоящей завистью (по черному).
Спасибо.

Ох, спасибо Вам большое)
После активного минусования всех моих реплик в этом обсуждении это прямо-таки бальзам на душу)