radiomiku

9 июня 2013 г. 10:46

"Святые угодники, это же женский роман! - обмерла от ужаса я, - как меня угораздило?"

Купилась на то, что главные герои - чайлдфри, каюсь. Именно в подборке на эту тему и нашла этот роман, увидела, что рецензий на него нет, и кинулась спасать в благородном порыве. Что ж, сама виновата. Включаю объективность на максимум, и вперед.

На протяжении чтения я постоянно зомбировала себя: "Особенности жанра, это особенности жанра, так и нужно, чтобы главная героиня была заурядна, толста и неудачлива, главный герой был обаятельной скотиной, которая, конечно, меняется под благотворным влиянием героини, а еще там будет парочка верных подруг, одна испорченная свадьба, глупый заговор завистников и хэппи-энд, от которого скулы сводит".

В какой-то степени аутотренинг сработал, ибо дочитать я смогла.

Окей, попытаемся забить на жанровость и вопиющую банальность. Может, так действительно задумано, и тридцатилетние домохозяйки будут с удовольствием глотать сей коктейль из дешевой сентиментальности и страстных любовных сцен, которые нельзя читать без стыда за того, кто их сочинил. Но ведь и банальный слащавый романчик можно разбавить чем-то стоящим! Ну хоть какой-нибудь деталью, которая не будет угадываться с первых трех страниц!

А стиль, мама дорогая. "Золотистые локоны", "мой ангел", "закрыл ей рот поцелуем" и прочая пошлятинка. Автор категорически отказывается писать что-либо, кроме пустых диалогов, половину из которых можно смело выкидывать без ущерба для сюжета.

Ах да, сюжет. Увы, у меня язык не поворачивается назвать эти бессмысленные, убогие похождения героев гордым словом "сюжет". Они только ноют, жрут цыпленка-марсала и пирожные, пьют в стильных барах, ссорятся, мирятся, выдают кретинские признания в любви и трахаются, как оголтелые. Мысли? Я вас умоляю. Психология? Разбросана с логикой отсталой обезьяны, которая швыряет шкурки от бананов. Хоть какая-то глубина? Даже не надейтесь.

Словом, опыт этот был ужасен. Но, ставя эту тщедушную одну звезду, я все равно терзаюсь муками совести. Ведь кто-то это читает, да? Не обижайтесь на меня, милые домохозяйки. Может, я просто действительно не понимаю этого жанра. Может, меня Камю или Джойс испортили. В общем, не держите зла. Скушайте пироженку.

Книга прочитана в рамках 12-ого тура флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию".

Ветка комментариев

мне кажется иногда сила воли идет людям во вред((((=

Именно этот случай)