vicious_virtue

30 мая 2013 г. 10:27

Умея владеть словом или имея в запасе вменяемого корректора, не один читатель на livelib смог бы написать подобную книгу. Как немалая часть рецензий и комментариев, она проникнута такой страстной любовью к печатному слову, что просто за душу берет. При этом сама история этой страсти у большинства читателей будет разная, а следовательно, разными получатся и книги.

Confessions of a common reader читаешь, постоянно восклицая: "О, я тоже так!" Или наоборот: "Ну неееет". Хотя право на делать по-своему не отрицаешь. Есть например глава об отношении к книгам - делать пометки или нет, загибать уголки или сразу отправлять в ад тех, кто это делает. Голос автора присоединяется к сотне комментов в соответствующей теме на форуме, но, честно говоря, в какой-то момент мне поплохело от некоторого варварства:

What would he have thought (here I am making a brazen attempt to upgrade my family by association) of Thomas Jefferson, who chopped up a priceless 1572 first edition of Plutarch's works in Greek in order to interleave its pages with an English translation?

И это Томас Джефферсон! Ну как можно!

Каждый читатель найдет что-то ценное и близкое в книге - ну хотя бы из-за обилия поднятых тем. Автор варится в плотно прикрытой кастрюльке интеллигенции, семья (родители, брат, муж, даже дети) и друзья обладают повышенной степенью начитанности и плотности книг на полках. Как бы я хотела рассылать всем друзьям и родственникам тест на словарный запас, как это сделала автор, выписав из одной книги 1920х годов все не знакомые ей слова:

They might as well have been Old Norse. Here is the list: monophysite, mephitic, calineries, diapason, grimoire, adapertile, retromingent, perllan, cupellation, adytum, sepoy, subadar, paludal, apozemical, camorra, ithyphallic, alcalde, aspergill, agathodemon, kakodemon, goetic, and opopanax.

Впрочем, у каждого читателя этот список был бы разный, как и книга с читательскими историями.

Я смотрю, автор на досуде ведьмовством балуется?) Эти выписанные ею гоэтия, гримуар, агатодемон и какодемон — прелестны)

Автору, я так понимаю, столько читает, что ей много что под руку попадается)

А я знаю ретромингента - это животное, которое умеет мочиться в сторону от себя, как, например, енот. В переносном смысле - коварный трус.

Вот этого слова из ее списка я точно не знала)

Я только алькальда знаю) Вообще не верится, что такие слова есть, а не набор букв)

Автор сокрушалась, что никто ни фига нормально латынь и греческий уже не учит, иначе столько корней было бы знакомо. Собственно, так оно и есть, если присмотреться)
А алькальда, блин, сама не верю - только со второго взгляда увидела.