lessthanone50

21 апреля 2013 г. 17:32

Сразу хотелось бы прояснить, что я не поклонница расследований и скандальных разоблачений. И книга Гилилова ни в коем случае к ним не относится – это серьезнейшее академическое исследование, результат почти сорокалетней работы в области знаменитого «шекспировского вопроса». И более интересной книги я давно не читала, притом не только в рамках литературоведения, но и вообще без всяких рамок. 500-страничный том с убористым шрифтом и информацией, требующей повышенного внимания, заглатывается как захватывающий… Хотела написать «детектив», но поняла, что детективов я с таким интересом не читала.

Итак, в чем же заключается, собственно, «шекспировский вопрос»? Он состоит в том, кто же на самом деле является автором произведений, столетия возглавляющих золотой фонд мировой литературы. С чего, казалось бы, вообще возникать этому вопросу? Но он неизбежен, когда начинаешь подробно знакомиться с биографией Шекспира и его творческим наследием. Сложно не заметить, как мало дают нам традиционные жизнеописания в плане раскрытия личности Великого Барда, творческого закулисья. Именно это несоответствие между человеком и его творениями всегда волновало Гилилова (и не его одного, разумеется). Каким образом, спрашивает он, сын перчаточника из Стратфорда-на-Эйвоне, не имеющий образования, мог написать все эти пьесы, наполненные аллюзиями на греческих и латинских авторов? И это в то время, когда получить такие знания можно было только в университетской среде – публичных библиотек в Англии еще не было, а библиотеки личные могла позволить себе исключительно знать. Почему от величайшего поэта и драматурга эпохи не осталось никаких рукописей? А судя по количеству написанного, этот человек просто пера из рук не выпускал. Как могло получиться, что в завещании Шекспир ни словом не упоминает свое писательское наследие, да и вообще завещание скорее подходит мелкому дельцу и крохобору, чем образованнейшему и талантливейшему человеку своего времени (каким он предстает нам в своих произведениях). И ответов на эти и еще множество других вопросов нет, если придерживаться традиционной линии. В рамках этой позиции все попытки увязать личность и творчество выглядят весьма притянутыми за уши.

Поэтому очевидно, что нестратфордианцы (то есть те, кто сомневается в официальной версии) занялись поисками реального автора. И если я назову, кого же считает настоящим автором Илья Гилилов, то это, безусловно, будет спойлер (без детективных аналогий на этот раз никуда). Но я просто обязана сказать, что доказательства исследователь предоставляет блестящие. Это не домыслы – любое предположение Гилилов подтверждает документальными свидетельствами (другие методы для него попросту неприемлемы). Каждый элемент своей теории автор книги проверял и перепроверял в крупнейших мировых собраниях документов шекспировской эпохи. Уровень, глубина и масштабность это работы невероятны. Некоторые совпадения (совпадения ли?) – это просто мурашки и шевеление волос на затылке. Как вам, например, тот факт, что действительный (по Гилилову) автор шекспировского наследия учился в Падуанском университете вместе со студентами из Дании… Розенкранцем и Гильденстерном? И такого в исследовании полно, и это подтверждается документами, и это невозможно игнорировать. И невозможно не верить Гилилову.

По-моему, я могу говорить об этой книге бесконечно. Она потрясающе интересная, утверждаю без всякого преувеличения. Бесполезно пытаться в рецензии отразить ту удивительно стройную и достоверную картину, которую создает автор. Но это правда сродни обращению в новую веру, как написали в «Московских новостях». И, кстати, участники конференции нестратфордианцев заявляли о своем намерении выдвинуть «Игру об Уильяме Шекспире» на соискание Нобелевской премии. Я бы присудила. Не раздумывая.

Рецензия прям подталкивает к прочтению!=)

Это самое приятное, что я могла услышать :)

Книга достойнейшая, я очень рекомендую, если интересуетесь темой.

Прочитала рецензию с огромным удовольствием. :) И это несмотря на то, что мне довелось выслушать твой пересказ, полистать томик и поучаствовать в стихийном исследовании костюмов. :)) Ты абсолютно права - от всех этих "совпадений" просто мурашки по коже, настолько все четко и стройно укладывается в предложенную схему.
И хотя я не такая поклонница Шекспира (кем бы он ни был), как ты, думается мне, однажды я эту книгу таки прочитаю. :)

Спасибо! Я очень хочу, чтобы ты ее прочитала, серьезно. Мне кажется, она тебе понравится. Ну и можно будет обсудить все еще раз :)

Ой, я люблю такие серьезные "расследывательные" вещи, так что доберусь, только попозже. Ну а обсудить - это же милое дело. :)

Как созреешь - дай знать, я тебя книгой снабжу. Это надо читать только на бумаге.

Я тебе уже говорила, что ты меня бумагой разбаловала. :))

Не, ну там же картинки и все такое :)

Это сильный аргумент. :)
Вот кстати, тоже плюс Гилилову - за то, что настоял на добавлении иллюстративного материала. Потому что одно дело - прочитать, что костюм не соответствует, и совсем другое - своими глазами в этом убедиться.

Согласна. Это и польза, и удовольствие дополнительное. Не надо лезть куда-то, чтобы посмотреть. Вещь, одним словом :)

Я все равно люблю дополнительную информацию искать, но терпеть не могу, когда надо искать все подряд. Так что и автору, и издателям низкий поклон.

А, кстати, ты в курсе, что Гилилов практически твой земляк? ;)

Да ладно?? Нет, я вообще не в теме...

Витебск. :)) Я только что погуглила.

Да, я уже тоже. Нравится мне этот дядечка, определенно :)

Ну еще бы. :) А у этой книги вроде бы и продолжение есть - "Игра об Уильяме Шекспире продолжается..." . Будешь читать? (вопрос, чувствую, риторический :)))

Я их сразу обе брала. Продолжение совсем маленькое, страниц 60. Там о дискуссии, которая развернулась после публикации "Игры...". Я пролистала, но, в общем-то, суть дискуссии и так ясна, поэтому даже не знаю, буду ли читать подробнее.

Полностью с Вами согласна, книга потрясающая! К сожалению, уже после смерти Гилилова нашли ряд писем, разрушающих стройность его гипотезы, но читать книгу определенно стоит. Спасибо за рецензию!

Пожалуйста!

А что за письма? Расскажите, если можно, очень уж интересно :)

вот здесь подробности: http://gililov.narod.ru/chester09.htm
я ошиблась, не письма, а списки книг (я около полугода назад читала эту информацию, извините, что запутала вас), прочитанных поэтом Драммондом, так что по ссылке точнее)
очень интересна переписка между Гилиловым и автором статьи, много спорных моментов. Кстати, сейчас жду "Игру об Уильяме Шекспире" с "Озона", в новой редакции, может быть в ней есть дополнительная информация, очень на это надеюсь

Спасибо огромное за ссылку, прочитала только что и статью, и дискуссию.
Все это, конечно, очень загадочно. Вот читаешь аргументы обеих сторон - каждый вроде бы прав, каждый убедителен... Просто голова кругом, особенно если учесть, как многого я еще не знаю и не могу оценить объективно.

Подобные исследования имеет смысл читать только тогда, когда у вас есть возможность ознакомиться также и с доводами оппонента.

Согласна, я и знакомлюсь постепенно.

Рецензия заинтересовала, обязательно прочту. Так совпало, что днями буквально посмотрел "Анонима" - об этом же.
Понравилась мысль Лотмана, что история - единственная наука, где её предмет ещё должен быть восстановлен. А потому и "шекспировский", и "рюриковский" вопросы - вечны. Но вот на какую мысль Вы меня сподвигли: Гилилов - я не знал ни его творчества, ни биографии, к сожалению, практически всю жизнь занимался одним предметом, одним вопросом. Поразительно! Какая целеустремленность!

Я, кстати, тоже посмотрела "Анонима" пару дней назад. В фильме настоящим автором называют графа Оксфорда, а Гилилов считает автором графа Рэтленда (собственно, это и есть маленький спойлер :))

Насчет целеустремленности Гилилова вы верно заметили. Меня это очень подкупило. Вообще мне Гилилов симпатичен и как ученый, и как писатель. Пишет хорошо, кстати.

Я не могу сказать, что интересуюсь как-то специально "шекспироведением", но имя... Гилилов...честно, не слышал никогда. В одном из комментариев было сказано, что уже после смерти автора были найдены какие-то новые материалы, опровергающие его версию? Знаете, даже если это и не так, то представить ситуацию 40-летнего труда и затем чего-то его, этот труд, опровергающее...жуть. Сродни жизни супругов в конце совместной жизни которых оказывается, что они совершенно друг другу не подходили.

Честно скажу, я до этой книги имя Ильи Гилилова тоже не слышала.

...представить ситуацию 40-летнего труда и затем чего-то его, этот труд, опровергающее...жуть.

Да, в этом случае ничего не остается, как защищать то, на что потрачено столько сил и времени. Но дело в том, что там действительно есть, что защищать - настолько эта теория красива.

Советую прочесть так же и критику на книгу Гилилова.) Хотя бы написанную нестратфордианцами.)

Благодарю за совет, это будет не лишним :)

К сожалению, «Игру об Уильяме Шекспире» на соискание Нобелевской премии выдвинуть решительно невозможно по двум причинам:
-- во-первых, Илья Гилилов умер;
-- во-вторых, Нобелевские премии не присуждаются за конкретные произведения; они присуждаются только за "вклад в литературу".

Честно говоря, первой причины уже достаточно.
По этому поводу вспомнил старый анекдот.
Наполеон вызывает своего генерала и спрашивает:
-- Почему пушка не стреляла?
Тот отвечает:
-- На то было 22 причины. Первая: не было снарядов...
Наполеон:
-- Достаточно.

Как ни жаль, Нобель завещал давать премии только живым людям...