Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

17 апреля 2013 г. 15:26

Внимание, спойлеры!

Все реплики случайны и приписываются шизофрении.

"Занудство какое-то", - сразу, на первых страницах, подумала я.
"Нет, что ты", - возразил мне автор и подбросил в сюжет маньяка.
"Я знаю, о чем говорю", - я не собиралась сдаваться. - "Маньяк уныл, а книга занудна. О Боги, она уже семь глав не решается снять телефонную трубку. Пусть уже ответит, сколько можно?".
"Ладно-ладно, начинаю разворачивать сюжет", - и развернул. Экскурс в прошлое, двое людей в компании своих идеалов и тараканов по совместительству.
"Воинствующая феминистка и вояка до костного мозга? Черт, неужели я буду это читать?".
"Будешь-будешь, у тебя флэшмоб".
"О чем они говорят вообще? Она-то ладно, 17 лет, дура-дурой, в голове ни одной своей мысли, строчит одними лозунгами. А он? Не слишком ли он солдафонен? Ааааа, оооо, да ладно, уже не разговаривают, что-то быстро слишком".
Сюжет вроде стал набирать обороты, но вдруг забуксовал в монологах-диалогах, воспоминаниях и спорах о сексизме. Книга подошла к середине.
"Занудство", - повторила я и ушла варить кофе. Когда вернулась обратно, в книге уже вовсю резвился маньяк, пытаясь в грязи выловить свой ножик.
Под кофе сюжет побежал повеселее, хотя в нем по прежнему разговаривали те же феминистка и вояка. Но уже под виски с бейлисом.
"А вот кстати, а зачем он приехал?", - наконец меня хоть что-то заинтересовало.
"Тссс, подожди, не спеши, сейчас все будет".
"А это еще что?", - разочаровано пробормотала я. - "Зачем здесь слегка завуалированные намеки на самый громкий сексуальный скандал в истории США? Нет, правда, если б не осталось меньше одной трети книги, я б, наверное, уже бросила... Да твою же ж мать!", - вдруг от изумления пришлось взвыть и вытаращить глаза.
"Ну что, довольная? Получила, что хотела?".
"Помолчи, не мешай, я читаю. Тут такое!".
"И что теперь скажешь?".
"Сильно. Точно. Мощно. Внезапно. Неожиданно. Спасибо, сэр!".

И спасибо, Morra , за совет.

Мозг: Положи книгу, мы не можем ее сейчас читать, у нас завал с прошлых игр!
Я (все, что не мозг): Не могу, рецензия слишком классная!!!
М: Куда? Куда в "хочушки"? Нельзя!
Я: Да ладно! Хоть когда-то да прочитаю=)

Ы! Какую крутую рецензию настрочила! Мну аж зачитался.

Ну какая ж это рецензия? Даже на отзыв не тянет :) Так, записки сумасшедшей.

Образы, конечно, несколько утрированы, но на то оно и социальная сатира.
Жаль, что вся книга произвела.. эмм.. такое своеобразное впечатление, но итоговые четыре звездочки не могут меня не радовать. :)

У меня как-то туго эти ребята пошли. Наверно, потому что на работе читала. Но концовка просто адски хороша. Я-то себе напридумывала совсем другое.

Невероятно схожие чувства испытывала я во время прочтения!:)