gurenovitz

3 апреля 2013 г. 13:16

читается бодро, начинается действие в Ле, а потом герои едут оттуда в Манали - это меня подкупило и я стала читать дальше.

история про чувака, который находится в сложных отношениях со своей межпозвоночной грыжей, он ее называет Франсуазой, персонифицирует ее, разговаривает с нею. это имя появилось у нее из-за истории рассказанной другим чуваком нашему чуваку - там Франсуазой называли телочку, которая рассказчика доводила до белого каления и суходрочки своим сексаппилом и тем, что одновременно была недотрогой. ну т.е. это чувак так рассказывает, он это никак забыть не может. и вот значит главному чуваку не достает в жизни такого персонажа, и он такие отношения выстраивает с грыжей. это смешно вроде, но по сути это про то, как работает отчуждение - я щас на эту тему думаю и мне не кажется это особенно странным. отчуждение работает одинаково, неважно что именно отчуждается, а на нем по сути построена вся культура европейская (а может и не только).

и вот короче, чувак с Франсуазой едет в индию к какому-то бабе, чтобы тот его от Фр. избавил. он за ним гоняется, почти этого бабу встречает, а дальше там конец, который мне не понравился, чо-то автор слил! оказывается, чувака накануне поездки ранили и он типа в коме (?) и вся поездка ему пригрезилась. кмк, было бы интересней, если бы это все было на самом деле (ну помимо того, что это и так книга), какая реакция была бы у чувака на реальную возможность освобождения от Франсуазы.

короче, я сейчас в процессе написания этой рецензии, книжечку заценила - если просто при прочтении она кажется довольно простенькой, то желание чо-то написать про нее и подумать над ней делает ее объемнее и многомернее, бгггг.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!