vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

24 ноября 2021 г. 19:28

4.5 Жизнь — это любовь, а не только деньги и деньги! (c)

Заключительная часть трилогии. Одна из великолепнейших книг в творчесте Драйзера. Из всех трех книг больше всего мне понравились первая и третья. Вторая тоже неплоха, но немного уступает по глубине затрагиваемых тем.

Здесь мы видим Фрэнка Каупервуда в зрелую пору его жизни. Несмотря на возраст, а ему уже немного за 60, он остается все таким же деятельным и активным, продолжает свою финансовую деятельность, покоряет сердца женщин, а также развивает очередной большой проект финансирования и строительства.
В этот раз он замахнулся на развитие системы метрополитена в Лондоне.

В то же время, как и в других частях трилогии, параллельно с финансовой частью мы наблюдаем за развитием отношений в его личной жизни. В данном романе основную роль играет молодая девушка Беренис Флеминг, которая появилась в конце "Титана". В "Стоике" ее образ играет всеми красками. Персонаж многогранный. Она эрудирована, молода и красива. Поддерживает Фрэнка в его начинаниях, тонко чувствует его потребности, и не только в любви. К сожалению, отношения с Эллен при этом не могут не страдать, хотя Каупервуд и старается на свой манер поддержать официальную жену. Его методы как всегда необычны, с долей интриги.

Конечно же нельзя отрицать, что образ Фрэнка - очень эгоцентричен. Но в то же время надо учитывать, что личность у него экстраординарная, выдающаяся и даже гениальная. В течение своей жизни он сумел не только добиться собственного достатка и процветания, но и умело воплотил в жизнь мощные проекты, которые послужили во благо многим людям. В частности, он играл немаловажную роль в развитии муниципальных и транспортных систем таких огромных мегаполисов, как Филадельфия, Чикаго, Нью-Йорк и Лондон.

К то му же, Драйзеру с удивительной точностью удается изобразить все его переживания и внутренние метания по отношению ко всем своим привязанностям по женской части. Нельзя сказать, что он был жестокосердным или подлецом. Он старался уважительно и с любовью относиться ко всем своим спутницам, с которыми свела его судьба. Единственным моментом, за который можно было бы его упрекнуть, - это его любвеобильность. Но и здесь есть такая поговорка, как "сердцу не прикажешь". Одно верно, он вел себя достойно даже тогда, когда изменял. И это говорю я, которая в реальной жизни в принципе не понимает тех людей, которые изменяют. Браво Драйзеру еще раз! Он смог затронуть тонкие струны моей души и оправдать действия такого "негодяя"))).

Особую и самую важную роль в книге играет ее заключительная часть - это болезнь и последние годы жизни Фрэнка. А также описываются несколько лет после его кончины.
Не охота спойлерить, но финал оказался не очень радужным. Не о такой перспективе для своих капиталовложений он мечтал. Распределил и завещал по справедливости, с прицелом на развитие в будущем, расписал некоторые проекты и попросил самых близких родственников воплотить в реальность очень полезные для общества вещи, например, строительство нового госпиталя для бедных, а также устройство картинной галлереи и музея.
Но чтобы воплощать в реальность добрые дела, нужна энергия, желание и добропорядочность. Не у всех эти качества наблюдаются.

Некоторую радость все же смогла доставить Беренис. Учитывая, что она не являлась официальной женой, первое время после смерти она оставалась в тени, проведя с пользой несколько лет в Индии. После возвращения в Америку, она возродила некоторые пожелания Фрэнка, таким образом смогла вопрлотить в жизнь мечты любимого человека.

Вообще было нетипичным это включение об описании путешествия Беренис в Индию. Здесь Драйзер внес нотку философских размышлений, которые добавляют особый шарм к заключительной части всей серии из трех романов.

Очень понравилась "Трилогия желаний". Через время ее можно перечитывать, и даже не один раз, чтобы по-новому окунуться в мир ярких персонажей автора и получить удовольствие.

Литературный турнир. Команда США. Тур 2.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!