BialczykModulating

8 ноября 2021 г. 08:40

Жизнь требует, чтобы мы постоянно приспосабливались к новым обстоятельствам".

Драйзер прекрасен от первой до последней страницы. Меня поражает гениальность его текстов, их глубина и актуальность. Автор удивительно тонкий психолог! Как мастерски он обнажает перед читателем все чувства, переживания, размышления, поступки своих героев.
Это просто поразительно! Вот уж кто точно гений мысли и слова!

Книга знакомит нас с мальчиком из английской глубинки Юджином Витла. Он тщеславен, амбициозен, имеет привлекательную внешность, неплохо рисует (многие считают его очень талантливым). На наших глазах Юджин начинает строить свою взрослую жизнь: много работает, добросовестно учится, строит планы, мечтая разбогатеть. И, благодаря его усердию, многое у него получается. Я искренне радовалась за него.

Но вот его дела сердечные, любовные и нелюбовные неоднократно вводили меня в шок. Очень он неравнодушен к женской красоте, даже наличие жены его совсем не смущало. Возможно, что жену он выбрал не самую подходящую, но вёл он себя отвратительно, мерзко и низко. Сначала делал, а потом думал.

Гениальность я по другому себе представляю, а наш герой по моим меркам совсем не гений. Да, он талантливый художник, неплохой делец, ловкий малый, но как то он быстро ко всему остывал. Много чего достиг, но не хватило ума это сохранить и преумножить.

Наверное, не таланты и гениальность красят человека, а его поступки. Но это мои мысли. После прочтения книги, я поняла, что за ее названием скрывается некий иронический смысл.
Всё же на последних страницах романа мы видим совсем другого Юджина, но после стольких испытаний, наверное, и не могло быть иначе.

Очень рекомендую к прочтению!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!