krek001

18 февраля 2013 г. 21:20

Каждая книга Коупленда для меня словно встреча со старыми друзьями, с которыми в далекие студенческие годы сидел ночью на кухне какой-нибудь общаги, на шатающихся табуретках, за столом, заваленным лекциями, пустыми пачками сигарет, полными пепельницами, третьей по счету бутылкой "Зеленой марки" и чьими-то флешками. Сидели вы так, в полупьяном бреду, рассуждали о жизни, спорили о нравах, мечтали о будущем, со щипающей глаза тоской вспоминали прошлое и верили в то, что вы, ваши мысли, эта ваша ночь, эти сокровенные слова, сказанные друг другу, и есть истина, вечная, неповторимая.
Каждый раз, находясь на страницах очередной истории, я словно перерождаюсь. Мне открываются глубины человеческой никчемности и величия одновременно. В меня вселяется жажда познания, желание незамедлительно узнать наш фантастический мир. Это очень вдохновляющая литература.
В центре книги пять людей, пять разных жизней, волей судьбы, случая и кого-то там еще сведенных вместе на пять часов в баре аэропорта. Каждый из них оказался в это время в этом месте по своим особым причинам: женщина весьма милого возраста "perhaps thirty-six - or thirty-four with a drinking problem", у которой назначено свидание с парнем из интернета, бармен, бывший алкоголик и нынешний любитель обществ по улучшению своей жизни, священник, отрекшийся от веры и ограбивший церковную кассу, молоденькая девушка, гений по медицинским показателям, но абсолютный тормоз в плане общения, не понимающая шуток, единственной страстью которой является разведение белых мышей. Есть еще один персонаж. Player One. Загадка, субстанция, наблюдатель.
Случается катастрофа, и внезапно цены на топливо взлетают до небес. Не просто повышаются, а зашкаливают. Мир погружается в хаос и анархию. И вот, среди этого безумства, взрывов и массового помешательства, наши герои сидят, запершись, в баре, уставленном мерцающими свечами, пьют виски с содовой и говорят о Боге, жизни, любви, смерти, небе, детях, прошлом и будущем.
Это все очень в стиле Коупленда. Только у него герои могут быть ироничными на фоне катастроф и всеобщего помешательства. Только его истории наводят нас на мысль, что все вокруг не более чем пыль, все наши телефоны через десяток-другой лет превратятся в мусор, дорогие машины - в груду бесполезного металла, лайки в ФБ - в пустую трату времени, беспокойство - в желудочные колики, зависть - в головную боль. Все это пройдет, останемся только мы, наши мечты, наши слова, наши сны. Только это реально, только за это стоит бороться.
Я безумно боялась, что прочитав эту книгу в оригинале, многое не пойму: язык Коупленда все же непростой, для новичка в этих вопросах не лучший выбор. Но все страхи оказались напрасными. Читалось очень легко! И даже если книгу когда-нибудь переведут, я не стану читать ее на русском. Это будет уже не то. Волшебство исчезнет.
Очередная доза счастья получена. Спасибо!

Reading books makes you better

Ветка комментариев

спасибо! Прочитать стоит определенно! Если сейчас не пойдет, отложить до лучших времен, но когда-нибудь обязательно прочитать :)