krek001

18 февраля 2013 г. 21:20

Каждая книга Коупленда для меня словно встреча со старыми друзьями, с которыми в далекие студенческие годы сидел ночью на кухне какой-нибудь общаги, на шатающихся табуретках, за столом, заваленным лекциями, пустыми пачками сигарет, полными пепельницами, третьей по счету бутылкой "Зеленой марки" и чьими-то флешками. Сидели вы так, в полупьяном бреду, рассуждали о жизни, спорили о нравах, мечтали о будущем, со щипающей глаза тоской вспоминали прошлое и верили в то, что вы, ваши мысли, эта ваша ночь, эти сокровенные слова, сказанные друг другу, и есть истина, вечная, неповторимая.
Каждый раз, находясь на страницах очередной истории, я словно перерождаюсь. Мне открываются глубины человеческой никчемности и величия одновременно. В меня вселяется жажда познания, желание незамедлительно узнать наш фантастический мир. Это очень вдохновляющая литература.
В центре книги пять людей, пять разных жизней, волей судьбы, случая и кого-то там еще сведенных вместе на пять часов в баре аэропорта. Каждый из них оказался в это время в этом месте по своим особым причинам: женщина весьма милого возраста "perhaps thirty-six - or thirty-four with a drinking problem", у которой назначено свидание с парнем из интернета, бармен, бывший алкоголик и нынешний любитель обществ по улучшению своей жизни, священник, отрекшийся от веры и ограбивший церковную кассу, молоденькая девушка, гений по медицинским показателям, но абсолютный тормоз в плане общения, не понимающая шуток, единственной страстью которой является разведение белых мышей. Есть еще один персонаж. Player One. Загадка, субстанция, наблюдатель.
Случается катастрофа, и внезапно цены на топливо взлетают до небес. Не просто повышаются, а зашкаливают. Мир погружается в хаос и анархию. И вот, среди этого безумства, взрывов и массового помешательства, наши герои сидят, запершись, в баре, уставленном мерцающими свечами, пьют виски с содовой и говорят о Боге, жизни, любви, смерти, небе, детях, прошлом и будущем.
Это все очень в стиле Коупленда. Только у него герои могут быть ироничными на фоне катастроф и всеобщего помешательства. Только его истории наводят нас на мысль, что все вокруг не более чем пыль, все наши телефоны через десяток-другой лет превратятся в мусор, дорогие машины - в груду бесполезного металла, лайки в ФБ - в пустую трату времени, беспокойство - в желудочные колики, зависть - в головную боль. Все это пройдет, останемся только мы, наши мечты, наши слова, наши сны. Только это реально, только за это стоит бороться.
Я безумно боялась, что прочитав эту книгу в оригинале, многое не пойму: язык Коупленда все же непростой, для новичка в этих вопросах не лучший выбор. Но все страхи оказались напрасными. Читалось очень легко! И даже если книгу когда-нибудь переведут, я не стану читать ее на русском. Это будет уже не то. Волшебство исчезнет.
Очередная доза счастья получена. Спасибо!

Reading books makes you better

Отличная рецензия! Спасибо огромное. Прониклась и очень хочу прочитать!

спасибо! Прочитать стоит определенно! Если сейчас не пойдет, отложить до лучших времен, но когда-нибудь обязательно прочитать :)

Первый абзац словно с меня писан :) Отличная рецензия, жуть как захотелось Коупленда снова почитать.

первый абзац мне тоже близок и знаком: таких ночей было сотни, а сколько воспоминаний они оставили... Как и книги Коупленда :))
А почему "снова"? Давно не читали?

Первый и пока что последний раз еще в мае, но Коупленд умудрился с первой же книги попасть в список любимых))

ну так никогда не поздно вернуться к тому, что однажды уже доставило удовольствие :)