bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

8 февраля 2013 г. 05:04

Я давно знала, что существует фильм под названием «Титан» и всегда отказывалась его смотреть, думая, что это — лишь пародия на великую катастрофу, унесшую множество жизней. Оказалось, что "Титан" — самостоятельная экранизация, совсем не относящаяся к гибели "Титаника". Скорее "Титаник" должен был стать грустной пародией на даную повесть, но ведь исторически сложилось наоборот:

В произведении описывается столкновение огромного британского пассажирского лайнера под названием "Титан" с айсбергом в водах Атлантики. Повесть была издана за 14 лет до крушения "Титаника".

Конечно, поражает количество совпадений — как можно было настолько предвидеть человеческую глупость и заносчивость?! А она, выходит, всегда была очевидна. Интересно, был ли кто-то из экипажа "Титаника" знаком с этой повестью? Если проанализировать названия кораблей, можно допустить утвердительный ответ. Однако же, тогда все становится еще ироничней: до какой степени нужно открывать людям глаза? Как еще показать им собственное безумие, если не ткнуть в совершенно аналогичную (пусть на то время литературную) историю? Наверно, ее сочли слишком фантастической и невозможной.
Реальная история образца тысяча девятьсот двенадцатого года получилась куда страшнее, о чем я уже прочла в "Хрониках гибели". Иронично. Теперь напишу об оценке. Этот тот случай, когда как раз эта реальная драма, эта предсказанная история испортила популярность данной повести для будущего поколения. Повествование сумбурное, слишком фантастичное. Но главный минус в манере подачи: косноязычно, скучно и с кучей технической лексики, из-за чего читается раза в три дольше, чем должно было бы. Такая каша получилась. В целом было бы интереснее, возможно, если бы не история случившаяся через четырнадцать лет. И лучше бы таки было интереснее, а повесть не заслуживала своей предсказательной славы.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Я думал, эту книгу давно не переиздают...

+1 01.03.13

Так электронные версии - наше все) не удивлена в общем, что не переиздают)

0 01.03.13

Если Вам интересно чуть больше о книге и катастрофе узнать, посмотрите
Там буквально 5-10 минут в самом начале.

+1 22.07.14

И вправду интересно, тем более, если поверить, что сошлись фамилии. Спасибо большое!

0 23.07.14