Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

7 февраля 2013 г. 18:38

Считаю нужным заранее предупредить о том, что произведение сие лишено каких бы то ни было литературных достоинств. Перед вами образчик отвратительного бреда, сбивчивый, неправдоподобный, населенный ходульными персонажами, изложенный нудным, а порою и претенциозно-нелепым языком. Глупо даже надеяться, будто по прочтении вы поверите хотя бы единому слову.

Подписываюсь под каждым словом автора. Разве что на последних 10% стало совсем ужасно. Там, где у нормальных писателей располагается кульминация и развязка, у Барнса начались трэш и угар в худшем виде. В последних главках на страницы полезли настолько нелепые и бессмысленные персонажи, которые творили настолько несусветную чушь, что просто диву даешься. Не спойлеров ради, а исключительно предупреждения для. Во-первых, парочка наемных убийц инфернального характера. Знакомы с геймановкими господами Крупом и Вандемаром? Так вот, молодчики Барнса проигрывают сто очков одним махом, несмотря на подпольную кличку Старосты и школьную форму, в которой они щеголяют вдоль по времени и пространству. Во-вторых, еще один наемный убийца по имени Мангуст. Ничего особенного, но он русский. С медведями не пляшет, водку не пьет, а жаль, отлично вписался бы в вакханалию последних страниц. В-третьих, безымянный грабитель-неудачник, который собирается создать на месте Лондона вполне себе утопию, но для начала собирается перерезать глотки всем несогласным. В-четвертых, воскресший Кольридж. К чему нужно было приплетать поэта к этой шайке идиотов, да и еще и в таком виде, не пойму никогда. Для наглядности, представьте существо, чье тело составлено из частей тел мертвых писателей (не только Кольриджу досталось), воскрешенное с помощью «пара и электричества» в катакомбах Лондонского метро, которое бегает по городу, разбрызгивая вокруг себя зеленую кислоту потому что «что-то пошло не так». И периодически оно начинает еще что-то декламировать из собственного творчества.

Среди остальных персонажей, появлявшихся более-менее регулярно на протяжении всей остальной книги, и главных героев есть:

- Эдвард Мун, скучающий иллюзионист, в прошлом познавший вкус славы, а теперь почти позабыт. Во время хандры он отправляется в бордель, где клиентов обслуживают девушки с какими-нибудь уродствами.
- Сомнамбулист — гигант, который не чувствует боли и без проблем переносит тыкание в него любыми острыми предметами, ибо кровь тоже не течет. Не разговаривает, пьет исключительно молоко. Откуда он взялся и куда потом делся, осталось за кадром.
- Альбинос — один из членов Директората (чем занимается Директорат, неизвестно, но чем-то на редкость тайным и важным, спасением мира как минимум). Действительно альбинос. Страстный поджигатель.
- Томас Крибб. Человек, живущий в обратном направлении во времени. По некоторым намекам автора можно сделать вывод, что: а) Крибб основал Лондон; б) он и есть дух Лондона; в) они с Сомнабулистом встречались раньше.

Еще есть сестричка иллюзиониста, домработница иллюзиониста и личный бомж иллюзиониста; второй чувак из Директората, медиум из Директората и китаец-предатель из Директората. Из всей братии адекватным кажется один-единственный инспектор Скотланд-Ярда.

Так что верьте автору, он абсолютно верно охарактеризовал свое творение в первых строчках, которые и красуются в начале отзыва. Спрашивается, какого гхыра я сама ему не поверила?

Господин автор решил, что откровенная самокритика зачтется ему в актив.)

О, он хитер. Я вот, например, подумала, что на самом деле в книге не может быть все так ужасно, и решила читать дальше. Оказалось, что может...

чего только не пишут

Начинала эту книгу и бросила...

... и ничего не потеряли, право слово.

Для наглядности, представьте существо, чье тело составлено из частей тел мертвых писателей, воскрешенное с помощью «пара и электричества» в катакомбах Лондонского метро, которое бегает по городу, разбрызгивая вокруг себя зеленую кислоту потому что «что-то пошло не так».

Но.. это же гениально! )

не, это уже чересчур :))

По-моему, Вы как-то сильно книгу припечатали. Обычная такая развлекательная литература, не лучше и не хуже большинства напечатанных в данной серии. Меня она сподвигла, например, прочитать Rime of the Ancient Mariner Колриджа в оригинале, так что и такие книги бывают полезны.

Это махровое ИМХО, может, местами и резковато вышло :) Но я действительно давно, года полтора, ничего более нелепого не читала. Наверное, везло.

И я про Вандемара вспомнила, когда этих молодчиков на страницах книги встретила. Как раз недавно "Никогде" прочитала.
Начало книги понравилось. С юморком. Но потом, действительно, стало надоедать. НЕ хватает динамики сюжета.
Я еще не дочитала. Теперь расстроилась, что про Сомнамбулиста далее нет никаких разъяснений. Понравился он мне...