IrinaPuzyrkova

1 февраля 2024 г. 20:18

4 Многое неясно, но читается приятно

У Мураками есть талант рассказчика, который втягивает в его текст, вне зависимости от того, насколько я изначально в теме заинтересована. В конце рассказа мне многое осталось непонятным. Мураками дает факты, а объяснения как-то надо домыслить, считать из контекста, а мне этого контекста сильно не хватило.

Заинтригованная, посмотрела экранизацию "Залив Ханалей" 2018 года, над сценарием к которой работал и сам Мураками. В фильме кое-то проясняется, к тексту и диалогам из рассказа добавляются некоторые реплики, проливающие свет:

* женщине трудно горевать, утрата сына для нее - как замороженная глыба эмоций, где горе перемешивается с обидой и виной;

* она считает себя неудачницей, чьи мечты планомерно рушатся: вышла замуж за наркомана, который умер голым в постели другой женщины; трудилась…

18 января 2024 г. 15:56

4 Первое знакомство

Это мое первое знакомство с автором. В качестве первой книги я выбрала данный сборник ввиду того, что на остальные произведения автора пока что не могу рассчитывать свои силы. В сборник входит 5 рассказов-лично для меня запомнились и запали в душу только три: "Случайный путник", "Бухта Ханалей", "Перекати камень в форме почки". Что же лично для себя из данных рассказов я вынесла: Случайный путник-есть совпадения о которым мы удивились мимолетно и забыли, но есть такие совпадения, которые оказывают влияние на дальнейшее течение нашей жизни (еще взяла на заметку лично для себя ввести постоянную традицию кафе-новая книга и вкусный чай раз в неделю,звучит неплохо как по мне). Бухта Ханалей-определенная тень трагедии накладывается на всю жизнь главной героини,ей остается только свыкаться и…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 октября 2023 г. 11:29

Не могу сказать, что Мураками - мой любимый автор, но всегда с радостью возвращаюсь к его книгам. Это сборник из 5 рассказов, по сути ничем не объединенных. Рассказ про настройщика пианино и его сестру, у которой обнаружили рак крови. Рассказ о матери, сына которого убила акула на Гавайях. Рассказ о мужчине, который сначала пропал между 24 и 26 этажами, а потом нашелся в 300 км от дома. Рассказ о начинающем писателе, который искал три главных женщины в своей жизни. Рассказ о женщине, которая стала забывать свое имя.

Все они просты и лаконичны по форме и смыслу. И от каждого героя, от каждой строчки веет таким спокойствием и уравновешенностью. Наверное, это как раз то, что надо в октябрьские дни)))

читала в рамках Планов на 2023 год

16 ноября 2023 г. 22:45

5 Неожиданно

Рассказы между собой не связаны, сюжет непредсказуем. В каждой из историй есть мысль, которая отзывается во мне самой. Некоторые чувства обрели формы и дали мне понять их первопричину. Очень рекомендую

1 августа 2023 г. 10:48

Все-таки Мураками - гений (думаю я всякий раз, читая его прозу). Такие незатейливые истории, так просто написанные. Но настолько вплетаются в реальную жизнь, что после вспоминаешь о них - как будто с тобой происходило...

21 июня 2023 г. 02:00

Чудесный сборник японских местных легенд.

Читается очень легко и, на как мне, именно с этого произведения нужно начинать знакомство с творчеством Мураками. Рассказы относительно небольшие, достаточны просты на слог, но держат интригу.

Советую для тихого дождливого дня или долгого спокойного пути куда-то

19 апреля 2023 г. 14:15

5 С каждой прочитанной книгой Мураками влюбляюсь в его творчество всё больше!

На первый взгляд рассказы в сборнике - с нотками фантастики в обыденной жизни, некоторые даже с элементами мистики. Но читая скрытый смысл происходящего, я восхищаюсь мастерством Мураками - как красиво и филигранно он доносит важные мысли, не просто озвучивая их в лоб, а донося до читателя иносказательно, так, как это обычно делает сама жизнь.

Однозначно перечитаю Токийские легенды в будущем, чтобы снова поразмышлять над рассказами.

thali

30 января 2023 г. 11:00

Харуки Мураками «Токийские легенды» Это мое первое произведение прочитанное у именитого писателя, увенчанного всевозможными премиями и на удивлениe оно оказалось сборником из пяти рассказов объединенных аурой таинственности, мистическими проявлениями и неожиданной развязкой. Из рассказа «Случайный путник» мы узнаем о власти случайностей и совпадений в нашей жизни, которыe порой помогают найти выход из казалось бы неразрешимых ситуаций и принять единственно правильное решение. В произведении  «Бухта Ханалей»  мы познакомимся с безутешной матерью потерявшей сына-серфингиста при нападении акулы и возвращающейся на место трагедии вновь год за годом, в надежде на чудо. И однажды чудо происходит, или оно было лишь проблеском силы воображения? Кто знает… Далее нас ждет новелла «Перекати-камень…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

2 декабря 2022 г. 14:11

5 «Стоит лишь собраться с духом, как непременно появятся силы».

Ну что же, мое знакомство с живой легендой прошло замечательно. Несмотря на то, что у меня есть уже три книги Мураками, я в итоге взялась за аудиокнигу.

Железная логика)

Зато не скучно!

Теперь о главном) Сначала мне было немного непривычно. Всё же стиль у каждого автора свой и необходимо время, чтобы «притереться». Плюс голос чтеца, интонации и т.д. Потом во мне проснулось любопытство, и я с головой погрузилась в истории. Они короткие и интересные, загадочные и всегда оставляющие вопросы. Словно автор желал дать читателю простор для фантазии. Мол дальше подумайте сами.

Весьма оригинально!

Больше всех мне понравился рассказ «Обезьяна из Синагавы». Вот уж действительно необычный сюжет. Я до сих пор под впечатлением.

Хотелось бы отметить, что каждая история имеет глубокую основу или двойное дно.…