MrBlonde

1 февраля 2013 г. 14:42

Если воспринимать книги как встречи, то эта оказалась довольно странной. Сперва, конечно, вы легко входите в этот эпистолярный роман вместе с интеллигентными ностальгирующими дамами, которых объединяют воспоминания об ужасах Холокоста. Без истерик и экзальтаций письма рассказывают нам о жизни, которая, конечно, не могла быть лёгкой. Однако страница за страницей всё расширяющаяся компания героев превращается не пойми во что: то ли в религиозных фанатиков, то ли в интеллектуальных импотентов, то ли в обыкновенных мещан. Пошлость, избегаемая чеховскими помещиками, нашла здесь уютный уголок, процветает и даже подаёт голос. Это сама Людмила Улицкая с одинаковыми интонациями пытается нам что-то сказать. Месседж несложен. Сотни таких же вы видите ежедневно: человек важнее идеи, любовь искупляет всё, терпимость – залог счастья и т.д. Ценность данных сообщений сопоставима с тиражируемыми банальностями из социальных сетей, вроде: “настоящая женщина должна…”, “в жизни нужно…”, “хороший мужик – это не тот, который…”. Неотличимые персонажи говорят сходными голосами, и даже их реакции одинаковы – бездействие, словоблудие, уныние.

Метод скрепления всех сюжетных линий тоже давно известен, например, из таких фильмов, как “Магнолия” или “Вавилон”. На первый взгляд независимые судьбы многих людей мистически завязаны на человеке/событии, в данном случае это Даниэль Штайн, еврей, работавший переводчиком в гестапо и спасавший жителей гетто. Такой приём косвенно намекает на существование некой силы судьбы, или предопределённости, управляющей нашим миром, возможно, бога, если не созидателя, то повелителя. Неустроенные, мечущиеся герои пытаются понять, что же происходит с их жизнями, и, не в силах сделать это, обращаются к религии.

В какой-то момент становится понятно, что бог придуман в утешение людям, перенесшим немыслимые, абсурдные страдания. Хорошо если бы вера их, подобно Штайновской, была созидательной, душевной, сочувственной. На поверку же она мешает одним в достижении личного счастья, у других отнимает разум, третьих приводит к ненависти. То же происходит и с пресловутым “еврейством” героев. В конце концов, вся компания превращается в подобие передвижного дурдома, где все герои вопиют о собственном расстройстве, а дело жизни единственного достойного человека терпит крах.

Нет сомнений, что перед нами актуальный роман. Но – в смысле его спекулятивности. Здесь и проблема евреев, и религия, и война, и страдания, и эмиграция, и “совок”, а над всем этим мудрый автор, как кукловод дёргающая героев за ниточки. Вот мои несчастные герои, дорогой читатель, почитай и повздыхай. Но не надо нас учить людей любить, Людмила, не надо.

Ветка комментариев

Честное слово, я никак не ожидала от Вас подобной рецензии. Дело даже не в том, что роман вам не понравился - это дело читательского вкуса.
После прочтения рецензии остается ощущение, что ее (рецензии) главной задачей было унизить автора романа. Конечно, сделали вы это не так примитивно,
как это было сделано в рецензии papa_i_more, на которую Вы сослались, как на образцовую. У Вас Улицкая, все-таки, не Люся, а Людмила (еще лучше было бы называть автора просто по фамилии, но, если уж хотите по имени, то, по имени-отчеству, пожалуйста), и Вы не приглядывались к форме и размерам, извините, зада автора, как это сделал вышеобозначенный papa_i_more. Но.
Вот, к примеру, у меня создалось такое впечатление, что ваш пассаж о том, что "Пошлость, избегаемая чеховскими помещиками, нашла здесь уютный уголок, процветает и даже подаёт голос. Это сама Людмила Улицкая с одинаковыми интонациями пытается нам что-то сказать"  был написан с намерением сказать следующее "все, что Улицкая пытается нам сказать - пошлость, потому что у нее примитивное местечковое мировоззрение".
За этим "разоблачением" следует ваше обвинение
в адрес автора, что она, мол, не способна на глубокий психологический анализ реалий , поэтому и выдает очевидные истины за откровения:   "Месседж несложен.. человек важнее идеи, любовь искупляет всё, терпимость – залог счастья и т.д.". "Ценность данных сообщений сопоставима с тиражируемыми банальностями из социальных сетей", подытоживаете вы. Позвольте с вами не согласиться.  В чем главная ценность и предназначение  литературы? По мне, так в том, чтобы посредством изобразительных приемов преподносить, доносить, если хотите, эти самые простые истины, они же Десять Заповедей. Ведь не придет же вам в голову подозревать библейские тексты в банальности, правда?
Вы верно заметили, что герои, устав от страданий, ищут утешения. Правильно,  но не в религии-тире-вере, как вы сказали, а в просто в вере,  а это - разные вещи. То, что Улицкая попыталась вывести культурологическую составляющую религии "за скобки" своей формулы всеобщей гармонии,  оставив только веру - конечно утопия, но утопия возвышенная, а вовсе не примитивная, как вы это представляете в рецензии. Людям свойственно, веруя, возводить свою веру в абсолют. Поэтому и не складываются судьбы у героев. Здесь, я думаю, нужен баланс веры и рациональной компоненты человеческого духа. Может быть эту мысль Улицкая хотела донести до читателя?
И последнее. Обычно вы пишете интересные, яркие, с серьезной смысловой нагрузкой рецензии. Здесь я увидела лишь слегка облагороженный пересказ полюбившейся вам рецензии papa_i_more.  Сложилось впечатление, что книгу-то вы и не читали вовсе,  или прочли по-диагонали. Вы обругали и книгу, и автора, отделавшись общими фразами и дешевыми популистскими сравнениями.
Зачем это вам понадобилось, не мне судить. И извините меня за длинный коммент.

+1.
А вообще неприятна вся ситуация. Писателя в рецензии унижают, а к комментариям тех, кто писателя защищает, ставят минусы. Мне вот это поразительно!
Мне перехотелось заходить на LL.

Мне к минусам не привыкать - сначала недоумевала, а сейчас отношусь философски.
Я прекрасно знала, что мое мнение в этой рецензии заминусуют. Мне хотелось высказаться по поводу рецензии, обращаясь к ее автору, которому, как мне кажется, минусы и плюсы вообще неважны. Понимаете, есть такая штука, как общая лента Комментов к рецензиям и те, кто вас, к примеру, не любит, даже не читая ни рецензию, ни комментарии к ней, автоматом лепят вам минусы.

Еще получается, что интересной дискуссии по книге не будет, потому что те адекватные читатели, которые не согласны с мнением рецензента, и которых за это травят минусами, в конце концов, просто перестанут читать написанные рецензентом работы, часто вполне достойные.

Если читатель адекватен, ему нечего минусов бояться. Минусов бояться - на ЛЛ не ходить!

Минусы к комментариям "защиты" = согласие с рецензией, в которой унижается писатель. Для меня так.
Я вообще считаю, что рецензия рецензией (от 1 до 5 звездочек), а унижение и неуважение при себе оставьте.

За длинный коммент извиняю.
Не могу извинить за дурную привычку, пересказывая рецензию, вносить собственные коррективы, искажающие сообщение автора и дискредитирующие его самого. Это называется передёргивание.
Во-первых, я нигде не унизил Людмилу Улицкую, т.к. не касался её личностных недостатков, а лишь недостатков текста, причём в корректных выражениях. Только совсем уж чуткие души могут оскорбиться от подобного.
Во-вторых, я не называл рецензию papa_i_more образцовой, я сказал, что автор хорошо критикует произведение. Тем более не пересказывал её, что было бы полной глупостью.
В-третьих, я уже объяснял выше, что не против простых истин в книге, хотя и в меру, против же только метода навязчивого проговаривания, используемого Улицкой.
В теологические прения о Библии и вере не влезаю.
И наконец, давайте поклонники Людмилы уже будут подтверждать достоинства текста романа, а не недостатки рецензии по нему. Так конструктивнее бы вышло.

У меня не было intention вас дискредитировать, поверьте. Я уважаю вас как думающего, корректного рецензента. Поэтому и удивилась такому несоответствию даже не тона, а качества рецензии, с вашими возможностями критика. Понимаю - не понравился роман. Аргументируйте, вы же можете. А вместо конструктивной критики, в рецензии присутстуют лишь общие фразы о том что и роман и автор "не дотягивают". Если роман плох, то "почему", а не "как".
И неужели по одному-единственному прочитанному вами (кажется так?) произведению Улицкой возможно сделать вывод о том, что писатель никчемный?
Вас задел мой коммент - представляете, как неприятно Улицкой (даже гипотетически), когда "подписываются" под рецензией, где черным по белому написано, что автор пишет "бабские романы".

Замечательный коммент.