14 сентября 2021 г. 17:13

4 Спойлер

В целом мне понравилось произведение. То как деньги и богатство меняют человека, его принципы и жизненную позицию-пугает и ужасает. Зависть к чужой жизни поедает и уничтожает человека. Все начинается с самого малого, когда ты хочешь достатка чуть больше чем есть. А потом это переходит в желание иметь ещё побольше, а далее и вовсе твоё богатое состояние кажется тебе малым. И это не только ограничивается манией к деньгам, но и приходят перемены по отношению к людям.

Было так противно наблюдать как главный герой относится к женщинам, какие у него понятия «о любви». Как он начинает искать во всем выгоду и даже наживаться на горе людей, думая о том, как бы больше денюжек отхватить.

Конечно многие присутствующие сцены имеют прямое отношение к эпохе того времени, но всё же это вызывает отвращение в понятии моих принципов.

Но я не буду оценивать произведение, исключительно исходя от своих понятий. Книга прекрасно написана, отлично передана проблематика,  отрицательный аспект зависти и тому, к чему она может привести. Роман определено вызывает у читателя эмоции, и несмотря на то, что они не положительны-это только доказывает что Мопассан справился со своей задачей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!