_ Евгения _ (evfenen)

5 сентября 2021 г. 01:35

4 "Похоже, я уже достигла того возраста, когда начинаешь понимать, из-за чего имеет смысл нервничать и переживать, а из-за чего не имеет"

Мне интересно творчество Александры Марининой. Нравиться  её персонаж Настя Каменская. Правда, в этой книге, а точнее говоря в двух книгах - это уже не Настя, а Анастасия Павловна. Каменская  вышла в отставку и работает в частном детективном агентстве.

Убит известный тренер фигурного катания Михаил Болтенков, в убийстве обвиняют его коллегу тоже тренера Валерия Ламзина.  Жена подозреваемого нанимает адвоката Виталия Киргана, а тот в свою очередь на помощь призывает детективное агенство, где работает Анастасия. А уж Каменская до истины всегда докопается.)

Встретятся знакомые по предыдушим книгам персонажи: Антон Сташис ( и его подробная, личная история) Роман Дзюба, Сергей Зарубин. И конечно же (мой приз зрительский симпатий) Алексей Чистяков.

В книге интересна линия взаимоотношений Каменской и её племяника Сани - 18-летнего компьютерного хакера. Анастасии приходится за ним присматривать, пока родители парня в отъезде.

Добротный правдоподобный полицейский детектив. Процесс поиска информации максимально приближен к реальности, он сложен, но понятен. Сыщикам приходится отрабатывать ( в том числе и ногами) огромное количество информации, которая трудно добывается и большая часть в конечном итоге оказывается ненужной. Детективная составляющая, на мой взгляд,  удалась. Правдоподобно и логично.

Если же вы хотите:  светский ужин, бокал с отравленным шампанским, и ограниченный круг подозреваемых, то в этом случае читать "Их Кристи", а не "Нашего Хейли" (я про Маринину).

"Ангелы" - это ещё и такой справочник по закулисью фигурного катания. Маринина старается подробно изучить тему про которую пишет. Насколько это соответствует действительности, мне, как не профессионалу, трудно судить.

В книге много объяснений про УПК, адвокатскую этику. По мне так затянуто. И вот что-то  не верится, что адвокат на консультации зачитывает "Кодекс профессиональной этики адвокатов". )

Стреляла по мишеням в тире KillWish.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!