24 августа 2021 г. 12:51

5 Альтернативная история Миссис Дэллоуэй

Если вы читали "Миссис Дэллоуэй" Вирджинии Вулф, то данный роман вам должен понравиться.
Когда я увидела аннотацию, то сразу поняла, что эта книга обязательно должна быть у меня на полке, ведь Вирджиния Вулф моя любимая писательница и ее романы я готова перечитывать ни один раз.
"Часы" Майкла Каннингема - необычная история трёх женщин, чьи судьбы тесно переплелись, несмотря на то, что действия романа происходят в разных временных отрезках и городах.

Автор нас знакомит с Вирджинией Вулф, собственно и написавшей "Миссис Дэллоуэй" и помогает заглянуть в один из дней ее жизни в Ричмонде, когда она трудилась над своим знаменитым романом.

Вирджиния просыпается. Да, конечно, можно начать не с солдат, марширующих с венками по Уайтхоллу, а с того, как Кларисса июньским утром отправляется за цветами. Но хорошо ли это? Не слишком ли банально? Вирджиния не шевелясь лежит в постели и снова проваливается в сон, причем так быстро, что даже не успевает этого осознать. Просто кажется вдруг, что она не в своей комнате, а в парке, причем особенном парке, каком-то идеально зеленом - в платоновском смысле, - одновременно уютном и таинственном, где есть старушка в платке, дремлющая на растрескавшейся скамейке, и тут же рядом что-то еще: не злое, не доброе, древнее и живое, вечно длящееся и потому всегда побеждающее, то, что объединяет зеленые просторы ферм и лугов, лесов и парков. Бестелесная Вирджиния идет, точнее плывет по парку перышком чистого постижения. Вот ровные ряды пионов и лилий, вот гравийные дорожки, обсаженные по краям чайными розами. Отполированная бессчетными дождями и ветрами каменная дева задумчиво глядится в прозрачную воду пруда. Вирджиния скользит вперед, как на воздушной подушке, и вдруг отчетливо понимает, что под этим парком расположен другой, парк подземного мира, еще более восхитительный и загадочный, он корень, из которого вырастают эти газоны и аллеи. Он подлинная идея парка, и красота далеко не единственная его особенность. Теперь Вирджиния видит людей: вот китаец, наклонившись, поднимает что-то с травы, вот маленькая девочка замерла в ожидании. Впереди на свежевскопанном пятачке поет женщина.

Затем мы окунаемся в послевоенный Лос-Анджелес, где живёт вторая героиня, Лора Браун, которая вечерами зачитывается романами В.Вулф и убегает от реальности в вымышленные миры книг.

Она глубоко вздыхает. Как же это красиво! Насколько же это лучше, чем... да почти все на самом деле. Будь мир другим, она бы только и делала, что читала. Но в нынешнем сумасшедшем мире нет места для лени. Слишком многое было поставлено на карту, слишком большая цена заплачена, слишком много жизней отдано.

И последняя героиня Кларисса, которую  друг Ричард часто называет миссис Дэллоуэй живет в Нью-Йорке 90-х годов и является современной версией Миссис Дэллоуй.

Она должна носить имя какой-нибудь великой литературной героини, заявил он и, отвергнув предложенных ею Изабеллу Арчер и Анну Каренину, настоял на миссис Дэллоуэй как на единственно приемлемом варианте. Дело было не только в совпадении имен, достаточно знаменательном самом по себе, но - что еще важнее - в предощущении сходной судьбы. Было очевидно, что провидение не потребует от Клариссы вступить в катастрофический брак или броситься под колеса поезда. Ей предназначено чаровать и процветать. Из чего с неотвратимостью следовало, что она есть и будет миссис Дэллоуэй.

В главах, рассказывающих историю Клариссы, присутствует много отсылок к первоисточнику - роману В. Вулф "Миссис Дэллоуэ". К примеру, сцена у цветочного магазина, когда Кларисса видит выходящих из трейлера кинозвезд, отсылает нас к сцене из романа Вулф, когда Миссис Д. видит проезжающий мимо цветочного королевский экипаж (также прослеживается ирония Каннингема в отношении смены ценностей поколений).

Что связывает всех этих женщин и почему роман носит такое название, читатель узнает только к концу книги. Вы будете собирать историю словно пазл и в конце перед вами предстанет полная картина.

Роман повествует всего об одном дне из жизни каждой героини, но Каннингем так умело смог передать атмосферу, окружающую каждую женщину, что тебя затягивает с первых же строк. Ещё одним аргументом для ознакомления с данным произведением может послужить то, что Каннингем получил в 1999 г. Пулитцеровскую премию за этот роман.

"Часы" стал романом, с которого я начала знакомство с автором. И это будет далеко не последний его роман, появившийся в моей библиотеке. Мне так полюбились слог Каннингема и его умение так интересно описывать обыденность, что я просто стала скупать его книги. Надеюсь, остальные романы будут не менее атмосферными, а на очереди у меня его "Избранные дни".

Моя оценка 10/10

o-r.jpg

Бывают же такие совпадения. До недавнего времени вообще ничего не знала о творчестве Вирджинии Вулф. Некоторое время назад, перещелкивая каналы, попала на кусок какого-то странного фильма, с тремя параллельными сюжетными линиями, про трех женщин, одна из которых писательница. Теперь читаю в ленте вашу рецензию и понимаю, что судя по всему, тот фильм был по этой книге. Не иначе как знак судьбы, что нужно все-таки почитать Вирджинию Вулф)))

0 24.08.21

Точно знак)) Видела, что есть фильм на эту книгу, но так до него и не добралась. Если будете читать романы Вулф, то начинайте с "Миссис Дэллоуэй", остальные сложнее у нее

+1 24.08.21

Спасибо за совет)