margo000

2 февраля 2009 г. 17:36

Сначала я эту книгу полюбила в раннем детстве по рассказам моего папы. Потом, к величайшему счастью - моему и папиному, нашла ее в одной из библиотек - потрепанный и очень аппетитный томик, за чтение которого принялась сразу же, у стола библиотекаря.
На мой взгляд, эта книга - классика остросюжетной подростковой литературы, наряду с трилогиями А.Рыбакова (Кортик и т.д.), В.Катаева (Белеет парус одинокий и т.д.), повестями А.Гайдара (Судьба барабанщика, Военная тайна и т.д.).
Вы скажете, идеология, революционность, пропагандистский пафос?
А на мой взгляд, это не погубит юные души, ибо в первую очередь ими будет впитываться со страниц книги атмосфера дружбы, взаимовыручки, верности, благородства - атмосфера, которая проникает в сознание читателя через остросюжетность и увлекательность происходящего.
А что касается подлости, мелочности, трусливой слабости, несправедливости - то это как раз то, о чем очень важно и нужно читать как раз в подростковом возрасте, чтобы получить "правильную прививку" и выработать иммунитет против подобных явлений, которыми в любую эпоху кишит наша жизнь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!