nad1204

18 января 2013 г. 20:40

А мне неожиданно понравилось! После Мани Поливановой я уж было совсем махнула рукой на Устинову. И вот к этой книге рука особо не тянулась. А вот взяла и проулыбалась все время! Детектива там почти нет. Так, легкие зачатки и легковесные разгадки. А вот солнца, деревни, соседей, душевного Олигарха и простушки, которая "совсем не она, а просто маскируется" — очень много! И это здорово! Сюжет, конечно, совсем не дотягивает до любимой "Хроники гнусных времен", но вот дача, запах земли и горячих от земли растений, атмосфера всего происходящего (этакий "деревенский детектив") — очень даже похож.
Но вот очень меня интересует вопрос: как они все так легко управляются с хозяйством? И столы-то накрывают тут же из ничего, и за участками ухаживают, и соседям помогают, и за детьми-внуками смотрят, и купаться бегать успевают... Многостаночники какие-то! Я, видимо, безнадежна...

Мой извечный вопрос - как другие всё успевают?! : ))

Давно уже не читала Устинову, а тут взгляд зацепился

и как-то захотелось почитать что ли...

А читай, если ничего уже хорошего от Устиновой не ждешь! Я вот читала совсем легко, без претензей, и вкусненько было! Летом пахло.

Обязательно прочту, спасибо. Я очень лояльна по отношению к Устиновой. Такие книги имеют место быть!!! Очень на дачу хочется. А насчет неуспевния. Можно совет? Купила мультиварку и все лето горя не знала. Ставила варить и спокойно уходила на озеро до приезда мужа с работы. Тоже самое и с копанием в земле. Чаще что-то не делалось, потому, что от книги оторваться не могла или от лени.

Надо сказать (но только по секрету!!!) я сама не особо страдаю, что не идеальная хозяйка! В конце концов, грязью не заросли, все сыты-приголублены, а все остальное — ерунда! Глупо тратить свою жизнь на наведение стерильного порядка и ежедневный свежий обед из трех блюд + десерт! Ведь быстро привыкнут и будут считать это нормой!!! Нет уж! Лучше книжку почитать.
А мультиварка — вещь! Когда в новую квартиру переехали, она меня здорово выручала, только в ней готовила! Сейчас, правда, подзабросила, но надо бы возобновить. Хорошая штука!

Вашу жизненную философию разделяю полностью. Даже если временами и зарастаю - штурмую и, быстрее-быстрее опять за книгу.

наверное в этом был секрет - ничего не ждать))) А я была преисполнена мрачных предчувствий, ну и как им не оправдаться...? и, потом, если б "простушка", а то ведь очередная "девушка из хорошей семьи с традициями". И чего я так злюсь, а? ревную, наверное... хочу быть такой девушкой)

Аааааа! Так вот где собака зарыта! Обыкновенная зависть!!!!
(хотя честно признаюсь: я с тобой! Тоже хочу быть такой девушкой!)

ага, почитаешь эту книгу и наживешь комплексы)))))))

Не-не! Комплексы не надо! Но вот дедушку-профессора очень хочется! Эх...

Это же книжка!!!!! Вы ее почитайте внимательно. Главный герой вообще не ел ни разу (когда его соседи не кормили). Нормальный бы мужик уже от голоду сдох.Я неоднократно жила в "настоящей" деревне. Терпеть не могу все эти деревенские идиллии с их вечной грязью, мытьем посуды в грязном тазике и прочими прелестями!