16 января 2013 г. 05:44

Классическая фраза, но я не могу этого не написать. Да, сейчас пять утра. Я только что дочитала весь доступный перевод и не могу уснуть, потому что адреналин во мне хлещет через край.
Теперь к делу.
Не казалось ли вам, что Гарри Поттер - идиот? Мальчик-имбецил, до которого все доходит в самую последнюю очередь? Да и Темный Лорд, великий и могучий волшебник, узнавший самые тайные заклинания, тоже, мягко говоря, не блещет умом? А Дамболдор? Самый могущественный светлый волшебник на земле, регулярно изрекающий банальности, фактически правящий Британией и выстроивший такую комбинацию, которая неизменно привела бы к смерти главного героя, он, что, совсем рехнулся?
И вообще, пробовали ли вы посмотреть на вещи с другой, не грифиндорской, точки зрения?
И как?
В мире волшебников регулярно происходят такие вещи, глядя на которые хочется завопить"какого хрена?!" Представьте себе теперь, что Гари Поттер - умный мальчик (очень умный мальчик) и он вопит. И пытается понять, как же устроен мир вокруг него. Что он не верит никому и хочет сам разобраться, что же происходит вокруг. Что нет абсолютного зла и абсолютного добра (а иначе как же у таких добрых волшебников существует Азкабан?).
Мир сложнее и интереснее, чем кажется.
По напыщенности сюжета этот фанфик ничем не уступает канону, а логике повествования даже превосходит его. Я бы поставила на ней гриф Стругацких: "Сказка для младших научных сотрудников", а так же гиков, любителей научных фанатов и просто национально мыслящих людей.
Вот высплюсь и пойду искать английскую версию, чтобы узнать наконец-то, чем все закончится.

Ветка комментариев

Ааа! Кто-то еще это читает!

PS: А разве английская версия окончена?

Нет, но в ней глав на 20 больше:)