16 января 2013 г. 05:44

Классическая фраза, но я не могу этого не написать. Да, сейчас пять утра. Я только что дочитала весь доступный перевод и не могу уснуть, потому что адреналин во мне хлещет через край.
Теперь к делу.
Не казалось ли вам, что Гарри Поттер - идиот? Мальчик-имбецил, до которого все доходит в самую последнюю очередь? Да и Темный Лорд, великий и могучий волшебник, узнавший самые тайные заклинания, тоже, мягко говоря, не блещет умом? А Дамболдор? Самый могущественный светлый волшебник на земле, регулярно изрекающий банальности, фактически правящий Британией и выстроивший такую комбинацию, которая неизменно привела бы к смерти главного героя, он, что, совсем рехнулся?
И вообще, пробовали ли вы посмотреть на вещи с другой, не грифиндорской, точки зрения?
И как?
В мире волшебников регулярно происходят такие вещи, глядя на которые хочется завопить"какого хрена?!" Представьте себе теперь, что Гари Поттер - умный мальчик (очень умный мальчик) и он вопит. И пытается понять, как же устроен мир вокруг него. Что он не верит никому и хочет сам разобраться, что же происходит вокруг. Что нет абсолютного зла и абсолютного добра (а иначе как же у таких добрых волшебников существует Азкабан?).
Мир сложнее и интереснее, чем кажется.
По напыщенности сюжета этот фанфик ничем не уступает канону, а логике повествования даже превосходит его. Я бы поставила на ней гриф Стругацких: "Сказка для младших научных сотрудников", а так же гиков, любителей научных фанатов и просто национально мыслящих людей.
Вот высплюсь и пойду искать английскую версию, чтобы узнать наконец-то, чем все закончится.

hpmor.com - оригинальный сайт.

Эк вы угадали. Фанфик-то написан для проекта Юдковского LessWrong, проекта по развитию рационального мышления у людей. Русский перевод проекта lesswrong.ru.
Как вы меня опередили))) Только вчера взяла книгу в рамках январских спасателей книг. Пойду сниматься с игры :D
Вообще я прочитала только начало, и меня немного подбешивает Гарри, хочется ему пощечин надавать. И порой вся эта рациональность... идет в антогонизме с человечностью. К примеру, как пренебрежительно сначала Гарри отзывается о своих биологических родителях, особо интереса к ним у него не возникало.

Он расправится, честно:) Меня даже удивило, что такой Гарри оказывается, в конечном счете, гораздо добрее оригинального.

значит, надо дочитать :)

"Исправится", конечно же, я хотела сказать. Главное, не особенно переживать о том, что это еще не конец:)

Не совсем так. Гарри в первых главах категорически возражает против того, чтобы его приёмных родителей называли приёмными родителями.

Фактически, проявляет лояльность к своей семье. Учтите, что о своих родителях он фактически не знает ничего и сознательно старается (до сих пор) ничего не узнавать, чтобы не чувствовать себя несчастным, сравнивая реальных людей с образом "идеального" родителя.

На самом деле, это поведение более чем человечно. Гарри не помнит своих "биологических" родителей. Для него родители - Майкл и Петунья. Для приёмного ребёнка, живущего в счастливой и любящей семье, вполне естественно протестовать против того, чтобы ему постоянно напоминали, что он своим родителям не родной.

Через несколько абзацев Гарри предлагает называть и тех, и других родителей одинаково - идеально решая данную проблему.

Вот поэтому мне ближе Милдред Хаббл - никто не считает ее избранной, никто не призывает сражаться с темными лордами и прочей нечистью, но вот заклинания учить все равно надо и зельеварение тоже, а получается не все и не всегда

А я люблю главных героев. Если не думать, что бывают и главные, то какой смысл тогда?

Нет, у Джилл Мерфи Милдред - тоже главная героиня, только она не такая "избранная" и не все у нее выходит с первого раза

Ааа! Кто-то еще это читает!

PS: А разве английская версия окончена?

Нет, но в ней глав на 20 больше:)

Похоже, всё доперевели. А я только что узнала об этой книге.

Можно вам вопрос технического плана? В книге Юдковского главы следуют параллельно хронологии "Гарри Поттера" или вразнобой?

Я просто тут поняла, что самого "Гарри Поттера" я читала лет 15 назад и надо бы освежить, а то я слабо помню сюжет. Только чтобы понять Юдковского, мне придётся освежать сразу все книги ГП или можно по очереди, по мере продвижения через 2435 страниц "Методов рационального мышления"? :-))) Или можно вообще не освежать?

Достаточно вспомнить как кого зовут :))

Поржала с "национально мыслящих"XD