olastr

8 января 2013 г. 07:54

- Я всего лишь женщина, - сухо отчеканила Ханна, - и мое единственное желание - повиноваться Богу и мужу. Но, если мне предложат на выбор, спокойно утонуть и ли целый год жить в ящике с тушами семисот сорока газелей...

Библия в стиле Винни Пуха! Добро пожаловать в Ковчег. Ной, конечно, фантазер, но семья у него, надо отдать должное, понимающая попалась. У Милна в стиле фарса происходит борьба обычной логики и божественной. Обычную представляет Хам, а божественную Ной.

- ...Отец настаивает, чтобы мы взяли каждой твари по паре. Ни больше, ни меньше.
- Настаивает Яхве, - поправил сына Ной.
- Пусть так. Но некоторые животные едят других. Если мы хотим целый год кормить львов, нам понадобятся отнюдь не две газели. Иначе у нас не останется ни львов, ни газелей. Львы, я подсчитал, съедают по газели в день. Поэтому, взглянув на наше путешествие с позиции льва, мы должны взять с собой семьсот тридцать две газели.
- Яхве говорил только о двух, - упорствовал Ной.

Да, мало кто задумывался о том, как путешествовать с этими многочисленными тварями, которые "по паре". А их же еще и кормить... Но авторитет патриарха и воля Яхве - закон, Ковчег строить надо. Под снисходительные смешки соседей и борясь с собственным здравым смыслом. А здравый смысл подсказывает, что никакого потопа не будет, а Ной - дурак дураком, и проходить бы ему в дураках всю жизнь, если бы не...

Ной молился, и их сердца, казалось, бились в такт его словам, но постепенно все нарастающий монотонный звук заглушил его голос... И они поняли, что слышат, как по крыше Ковчега барабанят первые капли дождя.

А это уже, друзья мои, победа парадоксальной логики...

Дополнительное чтение к обсуждению по этой теме: Обсуждение романа Жозе Сарамаго "Каин". Подумала, что участникам, может быть интересно прочитать эту рецензию: FATAMORCANA , olastr , Artevlada , Turkish , Bambiraptor , Medulla , ari , ddolzhenko , barbakan .

Таких "библий от Винни-Пуха" может быть великое множество, и затерялись бы они среди прочих опусов, как иголки в стогах, но ведь Нобелевская премия заставляет обратить взор на такие "библии". Боюсь, что очередное хулиганство, одобренное нобелевским комитетом, затем обросшее смыслами, которые вложили в книгу уже сами читатели, может стать трансцендетальным явлением, переворачивающим библейские каноны.
Как мне кажется, слишком заигрались некоторые в куклу демократии (С)из "Похождений Х.Х."), требуя и демократического бога, и библии под стать ).

Ну, играть это мы любим)) Сначала убивать, потом играть и писать Евангелия: от Иисуса, от Иуды, от Магадалины, от Понтия Пилата, от осла Иисуса, от рыбы из озера Генисаретского - каждый сам себе апостол, сам себе бог, сам себе судья... Да, заигрались, пожалуй.

Вот не соглашусь с FATAMORCANA, что "Библий от Винни-Пуха" много. Начнем с того, что эта небольшая вещь - вовсе не Библия, а лишь писательская вариация на ветхозаветную тему о Потопе. О Потопе и Ковчеге кто только не писал и не рисовал, и каких только значений не придавал вот, например, некоторые считают, что легенда о Ноевом Ковчеге - это на самом деле история о возникновении естественных наук, или, по другой версии - история кораблестроения, или вот - история о живучести Зла, или, История о толерантности в плавильном котле много-культурного мира, о цикличности истории, о том, что ни один смертный от потопа не спасется..(кстати, кого не заливали соседи?). Милн увидел в этой истории пример сложных внутрисемейных отношений. У Милна, имхо, получилось иронично, по-Милновски.

Дружочек, см. внимательно)): Таких "библий от Винни-Пуха" может быть великое множество,
Далее рассуждения не о конкретной книге, а по рецензии olastr, с упоминанием труда Ж.Сарамаго)
О Милне слова не было)

'Два пишем, три на ум пошло' или как там было у Райкина. Я думала, что речь про эту рецензию, а ты вон чо.. про ту. А приведи мне примеры Библий от других 'Винни-Пухов' ? Или они не есть, а могут быть?

У Райкина не знаю как, не люблю я его. Пока мы (я) говорим о "могут быть ". Не выискиваю специально такую литературу, но коль уж прочла "Каина", то почему и о нем не упомянуть? Можно припомнить, что и "МиМ" Булгакова тоже называют некоторые библией от Сатаны.
olastr написала более выразительно, чем я объясняю: