neraida

1 декабря 2012 г. 01:44

Наверное, не стоило начинать знакомство с Максом Фраем с этой книги, где-то в душе я знаю, что его книги могут быть намного лучше и интереснее... И я долго металась между оценками "нейтрально" и " понравилось", но все-таки приятных впечатлений от книги больше.
По сюжету Максу Фраю предлагают "шабашку" в виде Антихриста в предстоящем Рагнареке. Выбора особого нет и он берется за это дело. От его руки должны погибнуть боги, причем все мыслимые и немыслимые... Но как и следует ожидать, сценарий будет перевёрнут с ног на голову.
Да что говорить, в книге вообще такой коктейль из разных трактовок концов света и известных личностей: помимо богов, вроде Одина, Афины, Зевса и т.д, которые должны погибнуть от руки Антихриста и его армии, в рядах самого Макса оказываются Мухаммед, Дракула, Гитлер, в общем ни много ни мало все человечество за всю его историю... И этот абсурд порой кажется довольно забавным, но иногда очень раздражает. Особенно не понравилась мне встреча Макса с христианскими святыми. Автору прям по башке бы настучала! С религиями обошлась слишком жестко и резко, а ведь среди читателей и религиозные люди есть, зачем же плевать в лицо?
Порой раздражали такие выходки богов, как принятие обликов известных звезд кино и эстрады! Ну зачем? Зачем это может понадобится олимпийским богам? Особенно если слушать в аудиоверсии, очень тяжело воспринимать низкий голос богини Афины, принявшей облик актера, или высокий голосок Апполона, которому взбрело в голову вырядиться женщиной... На кой черт, спрашивается?
Но очень повеселили и неоднократно поднимали настроение сам Макс и его Джинн:) И забавно читать о конце света накануне апокалипсиса 2012го, о котором уже надоели судачить со всех щелей)))
И в принципе-то книга неплохая, но слишком уж дерзкая и откровенно говоря наглая. Где-то автора хочется погладить по головке, а где-то прям поругать.
И если учитывать, что книга считается последней в цикле, и неоднократно намекается на другую жизнь Макса в другом мире, не начинайте читать ее, если до нее вы ничего не читали о Максе, как и я.
Но мне очень хочется продолжить знакомство с ним, что я собираюсь сделать в ближайшее время)

Интересное у Вас восприятие =) Спасибо за отзыв!

Фрай - он такой действительно, дерзкий и наглый. Точнее, он добрый и прекрасный, но с определенного угла зрения можно назвать его дерзким и наглым, потому что он гнет свою линию =)

Но эта книга действительно по сути вне цикла, я не зря именно ее посоветовала вам, не первую в цикле книгу. До сих пор не понимаю, зачем ее включили в цикл "Лабиринты Ехо". И сюжетной связи нет никакой, и Макс там совсем другое существо все-таки. Так что продолжаю утверждать, что с "Рагнарька" (или Рагнарека?) смело можно начинать!

Я, кстати, и не подумала, что советую его в преддверии апокалипсиса =))

То, что он добрый и прекрасный, я уже поняла:) Дерзость и наглость тоже не так уж плохи, но только не в отношении религий. Слишком уж это деликатная тема, по крайней мере лично для меня.

И я хочу начать Фрая читать.Но тока бумажного.Жду когда на КС подарят,чтобы коллекцию собирать.Вот такая я жаба)

а я теперь уж точно возьмусь за "Чужака" :) и неважно бумажного или нет. Он в любом виде должен быть хорош:) во всяком случае слушать "мой Рагнарек" мне понравилось)

Я новоявленный Плюшкин))))))) хочу собрать хоть одну коллекцию в кои-то веки)

Вот иу меня та же проблема - первая моя книга у Фрая именно Рагнарек. Впечатления очень схожие с твоими, только я все же не раздобрилась на 4-ку.

Эмммм... А у меня 4 стоит???? Я была уверена, что 3... А тем более сейчас, спустя время, оценку точно изменю.

Ну вот, портим рейтинг книге)))

Книги сами себе создают рейтинг)

Это точно)