LadaVa

24 ноября 2012 г. 17:56

Никакой рецензии! Если только я начну, если я начну (а я ж дама категоричная, вы знаете)... то, что выйдет из под пера, будет по меньшей мере грехом. Да, грехом.
А теперь два слова в защиту - не говорите, что стиль Олеси Николаевой вторичен по отношению к Тихону Шевкунову. Она так пишет уже давно и ничего в своем стиле не меняла. Собственно сам стиль еще Веллер остроумно назвал стилем "Что я видел", намекая на рассказы Бориса Житкова для детей. Тот же Веллер считает этот стиль примитивным, а мне нравится. Гораздо больше, чем произведения самого Михаила Иосифовича.
Теперь этот стиль называют жежешным.
В общем, это все, что хотела сказать.

Хорошо. Я пока только полистала книгу, но стиль обычный для Николаевой и вторичности я не заметила. Просто стиль у каждого свой. У Шевкунова - один, у Николаевой - другой.

Наверное это я изменилась. Еще недавно мне очень нравилась ее проза, казалась полной любви к людям.

Мне ближе всего Шевкунов из всей серии.
Олеся Николаева мне не нравится как автор, ну вот честное слово. У ее, мне кажется, сильно много какого-то хвастовства ненамеренного ( там мы с теми, там мы с этими, и с теми батюшками чай пили, с этими ездили, а с этим известным человеком мы то), и сильно много ее мужа для меня в ее рассказах.

Но то я уже так, придираюсь!;)

да вот где-то это самое меня и подкосило(

Вот и мне это ооочень не понравилось(

Любопытно :)

не говорите, что стиль Олеси Николаевой вторичен

Да не стиль, а тема. Но это только потому так показалось, что я Шевкунова первого прочла.
Мне было неприятно читать именно из-за подачи этих историй, а не сами истории.

тема вечна:) и даже суть не в подаче, а в некоей вторичной волне эмоций, которая возникает вроде как не на тему историй, а... даже не знаю как сказать. На тему собственных мыслей про эти истории.

собственных мыслей про эти истории

да, именно, все дело в тараканах в собственной голове :))

Да и в сети она есть - на флибусте. Это я про тэг :)

просто когда я книгу покупала в сети не было)

Так может убрать тогда? Я к тому, что всегда просматриваю тэги, а вдруг кто-то посмотрит, что нет в сети, и не будет искать, чтобы прочитать.

да, сейчас сделаю)