karolenm

19 ноября 2012 г. 16:10

Мне бы хотелось оказаться на месте одного из этих специалистов-психологов, – призналась она, поглаживая переплет книжки. – Проникнуть в мысли убийцы, понять его тайные мотивы, обнаружить источник психологической травмы…

(Люси Энебель в «Комната мертвых» Ф.Тилье)

Будьте осторожнее с желаниями, они могут исполнится.
(народная мудрость)

История, начатая в «Монреальском синдроме», получила трагическое продолжение. Франк Шарко и Люси снова потеряли больше, чем могли себе позволить. Хэппи -энда не будет. Но с этим как -то нужно жить. Хотя бы и врозь. Или временно врозь.
Из аннотации: найден труп молодой девушки в клетке примата.
Это только начало. Девушка была не проста , она – спортсменка, красавица и умница , пишущая диссертацию о левшах и генах. Но, почему- то, при этом сильно интересующейся антропологией и современными убийцами.
Что общего между этими темами, и как это могло привести к смерти – предстоит понять тандему Шарко-Энебель.
Как было бы и в реальной жизни при таких кошмарных обстоятельствах, эту пару шатает от медового месяца и полного всеприятия друг друга, до отчаяния и ненависти.

В умении строить детективный сюжет на основе научно доказанных фактов Тилье неподражаем. Ему веришь поневоле, и это пугает больше всего… Vol de Nuit

8e287e272caf.jpg О да! согласна , научных фактов книге необыкновенное множество, если в предыдущем касательно методик психообработки и манипулирования, то в этой – геном, Homo Sapiens, вирусы... И большая тема -допустимость евгеники. Эта тема, видимо, никогда не будет решена однозначно, и найдутся желающие поэкспериментировать, пусть и ценой жизни (жизней) человека (человечества?) .
Может быть есть и спекуляции , но в –целом непреходящее впечатление умного детектива. Взахлеб, до 2-х часов ночи читала, и заснула в- обнимку с ридером.
5 заслуженных звезд.

ну что там... детишек убили что ли?
*уныло*

(какими-то невероятными темпами ты читаешь. и еще и отвлекаешь меня на эти детективы от элизабет джордж)

А вот и не скажу кого!
Ах какие детективы....
Я б еще почитала, если б было. Кстати -не повторяй моих ошибок ,первая из цикла, связанного следователями - "Комната мертвых" . В каждой книге новое расследование, но связь в наличии яркая. Я вот прочитала 2 и 3 тома, а теперь читаю первый, как то диковато. План еще и кино посмотреть после этого.

А какая там очередность?
Я только "Монреальский синдром" прочла.

Но мне не нравятся герои. Всё чересчур, все эти тяжкие жизненные истории.

Монреальский синдром -2я. Почему то забыли указать все это, хотя бы в странице автора.Я также читала.
Мне не мешает трагичность ,как говорится "Если долго смотреть в Бездну - Бездна увидит тебя",что полицейским ждать особо хорошего то , тем более работающим с серийными маньяками. Это ж любимый трюк копов с загарницы - переключить на себя,а выходит на свою семью. И без трагедий вряд ли получится. Поэтому мне кажется обоснованным. Ну и я конечно лояльно до последнего (пока рояли не полезут отовсюду) отношусь к авторам, к которым неравнодушна.
Мне менее всего понравилась Переломы , много с Кизовским Б. Миллиганом общего,хотя есть весьма оригинальные ходы.

Понимаешь, я согласна с тем, что жизнь полицейского вполне может быть трагична и всё такое, но конкретно здесь, у Тилье, - это просто чересчур. Как будто он собрал все слезовыжималки, которые мог, в одного героя: и жену похитил маньяк, и долго мучил, а не просто убил, и жена была беременная, и потом жену-таки спасли, и потом она сошла с ума, и ребенок сошел с ума, и потом она с ребенком покончила с собой, и потом сам полицейский стал шизофреником.
Вот, можно, кстати, спросить у Оли countymayo , может ли шизофрения случиться от травмы психологической, я лично сомневаюсь.
И тут еще, я уверена, в этой книге для того, чтобы уравновесить грохнут детишек женщины-полицейского, да еще как-нибудь с особой жестокостью.

Ну, нет!! Не согласна я.

:) а я видимо злая тетка, по мне - пусть так и будет. Кстати Люси весьма странная дама, не заметила? я Комнату мертвых прочитала еще (она конечно слабее 2х последних) , и там вообще упоминания ее коробки с аСЕКСуарами к вуду , ну и озабочена она как то лишков. К последней книге Люси стала куда спокойнее, работу даже бросила, и малость тронулась.
Кстати, шиза в атком виде - от психологической травмы встречалась мне и у Рут Рендалл, не видела ? (Призрак для Евы - Минти видит призрака умершего жениха, разговариват, и даже убивает). Спрошу, любопытно.

Вот что нашла :

Согласно современным научным воззрениям, шизофрения связана с нарушениями процессов передачи нервных импульсов в центральной нервной системе (нейромедиаторных механизмов) и особым характером повреждения некоторых структур головного мозга. Хотя наследственный фактор, несомненно, играет определенную роль в развитии болезней шизофренического спектра, он, однако, не является решающим.

Многие исследователи полагают, что от родителей, как и в случае сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и других хронических болезней, можно унаследовать лишь повышенную предрасположенность к заболеваниям шизофренического спектра, которые могут быть реализованы только при определенных обстоятельствах. Приступы болезни провоцируются какой-либо психической травмой (в таких случаях в народе говорят, что человек «сошел с ума от горя»), но это тот случай, когда «после» не значит «вследствие».

В клинической картине заболеваний шизофренического круга, как правило, не прослеживается четкой связи между психотравмирующей ситуацией и психическими расстройствами. Обычно психическая травма лишь провоцирует скрытый шизофренический процесс, который рано или поздно проявился бы и безо всякого внешнего воздействия. Психотравма, стресс, инфекции, интоксикации лишь ускоряют возникновение болезни, но не являются ее причиной.

Спасибо за доверие! Хоть я и не психиатр, а адъютант при психиатре, так что ответить могу только по собственному опыту. Что я сама видела.
Грубо говоря, на ровном месте шизофреническое расстройство не начнётся никогда. Как мило сказано в МКБ-10, расстройства накапливаются исподволь. Но их недооценивают. Что называется, "странный тип". Замкнутый, отгороженный. Или, наоборот, с фанаберией, с фантазиями, не склонный учитывать мнение окружающих - подростки ведь все такие, верно? Бывает, что родственники описывают больного как здоровейшего человека на земле, а начинаешь расспрашивать: он с инопланетянами контактирует. Или с Богом беседует на неприличные темы. Близкие склонны "не замечать", преуменьшать подобные вещи; то же самое, кстати, и с эпилепсией. Большой припадок с судорогами поди не заметь, конечно, а вот малый... это мальчик у нас задумывается. Это девочка у нас иногда так смешно ходит кругами. И т.д. Поэтому болезнь выявляют уже в юношеском возрасте, после восемнадцати, когда здоровые подростки выправляются, а шизофренические ухудшаются. Но, опять таки огрубляя: после 30-35 шансы на то, что шизофрения вылезет, снижаются резко. Я таких случаев видела два, оба у женщин: в одном случае совпали психическая травма, инфекция и интоксикация лекарствами, которыми эту инфекцию лечили, в другом стресс (увольнение с работы) и гормональный климактерический сдвиг. И то мне до сих пор кажется, что случай №2 - всё ж таки не шизофрения, а МДП такой замаскировавшийся. И ещё было дело с мужчиной пенсионного возраста, так там вообще обсуждался дифференциальный диагноз с болезнью Альцгеймера. А что в зрелом возрасте из ниоткуда вырастет классическая сцх с голосами и фантастическим бредом - очень мало вероятности.
Но, конечно, кому повезёт, у того и петух снесёт.
Ещё раз спасибо за интересный вопрос.

Еще раз - спасибо за консультацию.
Я вот сижу и думаю применительно к книге :
Франк Шарко - 45 лет, полицейский аналитик, работа с убийствами. Во время его расследования серии маньяка у него самого из дома выкрали беременную жену. Ее держали в подвале, пытали, использовали препараты. В итоге у нее началось безумие. Но -он смог ее спасти и вытащить. В течении нескольких лет проживал с сумасшедшей женой и маленьким ребенком. То есть из года в год копился стресс.
В момент когда ребенок пошел в школу -т.е. примерно после 6 лет такой жизни, во время выезда на природу сломалась машина, и пока Шарко ее чинил , его больная жена бросилась под фуру, держа в руках дочку.
После этого Шарко стал видеть девочку и темнокожего парня. При обследовании (не помню названия процедуры) было видно пики активности мозга , какие бывают при разговоре. Т.е. он действительно слышал разговор. Мозг реагировал на "услышанное". Лечили применением тока (но не электрошок , что- то более культурное) ,и препаратом. У препарата побочное действие - набор веса.
Мне кажется возможным такой случай, все ведь в жизни бывает, и не такие ужасы случаются ( я про безумие жены, последующий совместный суицид, уже его галлюцинации).
В принципе, чтобы сказать о его болезни : такого не могло быть, потому что не может быть никогда - в этом случае нельзя.
Мне несколько странен факт последующего излечения этого больного. После того как его жизнь нормализовалась , спустя годы, он встретил свою женщину, галлюцинации прекратились.
Я вспоминаю даже известные фильмы "Игры разума", "Остров проклятых" - там герои все равно продолжали видеть свое. В 1м случае Нэш не обращал внимания, не реагировал, а во 2м, просто погружался в болезнь. И тот же Нэш в реальности смог как то функционировать годы, получить Нобелевку.
Все таки Мозг - самый таинственный орган в человеке.