Tanka-motanka

12 ноября 2012 г. 21:16

В общем, я дочитала книгу и пошла в магазин. А в магазине был милый салат. Я его хотела купить, но потом испугалась и ушла из магазина. Если вы читали, то поймете. Не читали? Ну тем больше поводов прочесть.
Эту небольшую книжку я читала почти неделю - потому что мне было страшно. Это какой-то глупый иррациональный страх, но очень сильный, прямо изнутри и лезет - у кого-то внутри пауки, а кому-то просто страшно. Вообще в деле пугания Макграт вышел на совершенно неожиданный для меня уровень; он вот совсем не употребляет те приятные и знакомые приемы, которые пугают, но узнаваемы - это как в тысячный раз пересматривать "Кошмар на улице Вязов": страшно, конечно, но помнятся летние вечера с чаем и ночными показами по НТВ, и ностальгия скрашивает страх, обволакивает, нет такого уж и воздействия.
"Паук" вовсе не похож на привычные страшилки. На привычные книжки про психов он тоже не похож. Наверное, он похож на... Не знаю, на что. Это как на улице внезапно испытываешь прилив страха от какой-то мимолетной сценки, мелькнувшего лица, неясного шороха - все глупости, только въедаются и не отпускают до того момента, когда с облегчением закрываешь дверь. Но все равно чувствуется липкое прикосновение страха - пойди очистись от паутины быстро и небрежно. Где-то ведь наверняка осталась и еще вздрогнешь, случайно задев.
По сюжету без спойлеров не скажу - но так страшно и неуютно мне давно не было.

Спасибо satanakoga , было круто.

Я знала, что подействует)

И как мне теперь есть салат?!

Лучше не есть, мало ли. И одежды носить побольше.

А есть ещё фильм - тоже ничего, пронизывающий