AliraRo

30 октября 2012 г. 20:07

Вот я и дочитала, наконец "Планету", которая шла у меня значительно дольше и сложнее "Похитителей жвачки" , которой я так увлеклась, что управилась с ней в несколько дней.
С первых страниц "Планеты", ты понимаешь, что эта книга определённо ближе к дебютному времени писателя. В ней ещё не совсем отточен авторский стиль, но уже светятся сигнальными маячками, авторские особенности: слегка путаное повествование от первого лица, чистый поток сознания, перескакивающий с одного на другое (а как иначе? Ведь герой очень молод); дружно-шизанутая семейка, в которой вряд ли найдётся хоть один совершенно нормальный, до скучности, человек (увольте, это не у Коупленда искать); настолько тягучее повествование, что не совсем понимаешь, происходит ли хоть что-нибудь вообще; депрессивные настроения; ну и конечно же, безжалостное вскрытие изнанки жизни простых американцев, которые так же как и любые национальности имеют свои заскоки и переживают совершенно типичные проблемы. И вот эта черта как раз, делает всё происходящее в книге не сюрреалистичным, а наоборот, предельно нормальным! Потому что простые люди не рафинированные кинозвёзды с билбордов, а живые, уникально размышляющие существа. Что в своём произведении и демонстрирует Коупленд, вкладывая истины в уста совсем молодого Тайлера, или же его хипповатой мамаши.
Книга была хороша, но после "Похитителей жвачки", почти не впечатлила. Поэтому и оценка в пределах нормы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!