Starry_Sky

24 октября 2012 г. 15:00

Даже не верится, что спустя десять лет после просмотра фильма, я наконец добралась до текста, послужившего основой экранизации. Это первая книга, с которой я планировала начать знакомство с творчеством Майкла Каннингема, но вышло иначе — она оказалась третьей. И после нее я окончательно поняла, что влюбилась в прозу американского писателя, получившего Пулитцеровскую премию за этот роман, для которого и Нобелевской было бы не жаль.

Мы живем свою жизнь, делаем то, что делаем, а потом спим – все довольно просто на самом деле. Одни прыгают из окна, или топятся, или принимают снотворное; другие – такое бывает несколько чаще – гибнут в результате несчастных случаев; и, наконец, большинство, подавляющее большинство из нас медленно пожирается какой-нибудь болезнью или – если очень повезет – самим временем. А в качестве утешения нам дается час там, час тут, когда, вопреки всем обстоятельствам и недобрым предчувствиям, наша жизнь раскрывается и дарит нам все, о чем мы мечтали, но каждый, кроме разве что маленьких детей (а может быть, и они не исключение), знает, что за этими часами обязательно придут другие, гораздо более горькие и суровые. И тем не менее мы любим этот город, это утро; мы – постоянно – надеемся на лучшее.

Вирджиния Вулф пишет роман "Миссис Дэллоуэй" и уже планирует следующий - "Часы"; она слышит голос Клариссы Дэллоуэй в Нью-Йорке конца двадцатого века; и видит Лору Браун с сыном, который родится, спустя войну, на другом континенте, вырастет, и напишет книгу о миссис Дэллоуэй — прекрасной и любимой им женщине.

Самое сильное впечатление на меня произвел образ Вирджинии Вулф - живой, мятущейся души. "Миссис Дэллоуэй" давно находится в моем списке к прочтению, но не от того, что мне так уж хочется ее прочитать, а потому что это классика модернизма и неплохо было бы с ней ознакомиться. Именно за это "одушевление" я люблю романы, подобные "Часам"; в них оживают писатели и ты не воспринимаешь отдельно автора и где-то в другой вселенной - его творчество, а уже не представляешь себе одно без другого. Безусловно, свою роль в восприятии сыграла экранизация - великолепно воссозданный Николь Кидман образ писательницы. Собственно, ее воплощение Вулф я и видела во время чтения. Ну и конечно, фильм не был бы таким прекрасным без тревожной и стремительной музыки Филипа Гласса Часы.

Каждый раз читая Каннингема, я удивляюсь - как он это делает? Как удается этому немолодому уже мужчине, живущему в другой стране и предпочитающему другие отношения, залезть ко мне в голову и извлечь оттуда самые трудноуловимые и сложно вычленяемые из общего потока сознания и невероятных глубин бессознательного не то, что мысли и чувства, а тени этих мыслей и чувств, саму возможность их появления, и малейшие движения души, облечь все это в слова, и избегнув пафоса и морализаторства, проявить невероятное милосердие по отношению к человеческой природе? Ибо слаб человек и разуменьем слеп; тяжел он для Удачи легкокрылой, беспомощен пред Памятью унылой и в тщетной жажде Радости нелеп!

Это не только роман о трех женщинах, живущих в разном пространстве и времени, но это роман об одной женщине, о женщине вообще, образ которой воплотили в себе три героини "Часов". А в более широком смысле — это роман о человеке. И Каннингем очень хорошо понимает, что человеку для движения вперед не нужны анализ его поступков и вынесение суждения окружающими, а прежде всего - важнее всего - милосердие. В этом отношении к своим героям он мне напоминает Достоевского — в каждом из них писатель пытается отыскать "искру божью", увидеть в них Человека, дойти до истинных причин, до истоков тех поступков, которые будучи совершенными, оказывают колоссальное влияние на жизни окружающих. Он задает вопросы как? и почему?, и тут же пускается на поиски ответов. Невозможно не восхищаться таким талантом.

Потрясающий писатель. Потрясающая книга.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем". Победа № 1.

Вирджиния пишет роман "Часы", который выходит как "Миссис Дэллоуэй", через 80 лет романист Майкл Каннингем создаёт метатекст, перенеся мысли героини романа Вулф на женщину, конца 20 века.

именно это я и подразумевала)

А написали

Вирджиния Вулф пишет роман "Миссис Дэллоуэй" и уже планирует следующий - "Часы"

ну так в книге она его и планирует. Каннингем сделал из Вулф своего рода соавтора "Часов".

Просто в голове картина, как Вудф-Кидман берет ручку и пишет роман.

ну да)

Очень люблю Каннингема, абсолютно согласна, что писатель - потрясающий! До "Часов" ещё, правда, не добралась — в планах.

Ну, надеюсь, вам понравится, когда доберетесь :)

не читала ещё пока этого автора,но ооочень много слышу хорошего,занесу и эту книгу в хотелки :) Отличный отзыв,спасибо.

спасибо вам) почитайте, Каннингем стоит того.

прекрасная рецензия, обязательно прочту эту книгу)

спасибо)

Вот как раз неделю назад вынырнул из "Часов" и тут же посмотрел фильм (он прекрасен). А перед Каннингемом добросовестно прочитал и "Миссис Дэллоуэй", о чём ни разу не пожалел, когда читал сами "Часы" (всё-таки, как мне теперь кажется, так интереснее и полнее каннингемовский текст, парралели, аллюзии). Так что советую взяться за Вулф не сильно откладывая.

И спасибо за хороший отзыв!

спасибо за отклик!)
мне фильм тоже понравился. вулф уже давно пора достать из долгого ящика хотелок) скорее всего в следующий долгострой так и сделаю.

У меня вообще вышло так - меня горячо поблагодарили за флэшмобный совет "Дом на краю света", мы чуток поговорили-обсудили, и это сподвигло меня на экранизацию. А она тоже оказалась настолько прекрасна, что единственно значимое от неё впечалтление по сути - захотелось тут же перечитать! Ну яи взялся за следующего Каннингема, уже давно пора (а перед ним подготовил базу с Вулф :)

экранизация Дома и правда так прекрасна? я от многих слышала положительные отзывы об этом фильме. в общем-то, я даже качала его после книги, но как-то не вдохновилась посмотреть. особенно, мне не понравился Колин Фаррелл в роли Бобби.

Правда прекрасна. И хотя кино светлее, а книга немного более печальна, но главное - фильму удалось передать эмоциональный настрой книги.
PS и значимых сюжетных отступлений, порой так раздражающих, фактически нет

знаешь, это даже очень хорошо, что "Часы" не стали твоей первой книгой Каннингема.)
а то вдруг, получилось бы как у меня - всего три звезды.)
благодаря твоей рецензии мне даже стыдно стало, что я так поверхностно отнеслась к "Часам". обязательно перечитаю.)
и спасибо.)

да не за что, тебе спасибо) а у тебя оказывается эта книга первая, я почему-то думала, что ты у него уже много читала О_о вряд ли то, что тебе не понравилось можно назвать поверхностным отношением, я думаю, просто не вовремя книга попалась или же проблематика не близка.

Я давным давно не романтик...
Есть такое словечко – «латентность» (свойство объектов или процессов находиться в скрытом состоянии, не проявляя себя явным образом). У меня такое впечатление, что эта книга открывает шлюзы латентным самоубийцам, сексуальным и прочим (и прочая…) девиантам.