Elessar

23 октября 2012 г. 22:57

В своё время "Ложная слепота" Уоттса оказалась для меня настоящим открытием. Мощная, глубокая, насыщенная невероятным количеством блестящих идей на стыке научного и фантастического, эта книга стала своеобразным мерилом того, каким должен быть настоящий шедевр современной hard SF. И именно поэтому я немного опасался читать о рифтерах, боясь, что Уоттс не оправдает надежд, что он является автором одного-единственного романа. Не тут-то было - "Морские звёзды" роман хоть и дебютный, но тем не менее даст фору opus magnum очень и очень многих других писателей.

С самого начала, как только перед нами предстаёт первый из главных героев, наступает отчётливое чувство узнавания. Уоттс замечателен не только лёгкостью, с которой он оперирует зубодробительными научными концепциями. Он ещё и очень тонкий психолог, особенно когда речь идёт о всяческих травмах и комплексах. Герои Уоттса - психопаты и садисты, подсевшие на насилие жертвы стокгольмского синдрома и шизофреники с голосами в голове. Только такие люди способны выжить в условиях, которые сломают самых стойких и уравновешенных "нормальных" людей. Полностью выпавшие из социума, герои "Морских звёзд" оказываются преадаптированными к рифту, где само понятие нормальности чудовищно искажено и чуть ли не вывернуто наизнанку. Пустота, тьма, одиночество, замкнутое пространство станции, миллионы тонн воды над головой, изувеченное физиологически тело. Мир рифта полная противоположность обычному человеческому обществу, здесь не работают ни привычные поведенческие паттерны, ни нормы морали, ни даже само сознание вообще. Подстраиваясь, изменяясь, герои постепенно утрачивают человеческий облик, становясь частью Бетагемота. И именно отображение этих трансформаций и показалось мне самым интересным в романе.

Отлично удался и образ рифта, иного мира на дне бездны, где эоны тому назад жизнь оказалась у перекрёстка и выбрала другой путь. Океанские глубины для нас загадка не слабее дальнего космоса, описанного Уоттсом в "Ложной слепоте". И именно осознание того, что неведомое, непознанное и потенциально опасное находится совсем рядом, и создаёт тревожную и мрачную атмосферу романа. Нельзя не отметить и сверхестественную точность Уоттса в деталях. Мир рифтеров, где существуют полноценные искины и неотличимые от реальности голограммы, где возможно хирургически адаптировать человека к существованию под давлением в сотни атмосфер, тем не менее выглядит потрясающе убедительным. В описаниях геологических, биологических и физических процессов на глубине отличить авторские придумки от реальных фактов без специальных знаний просто невозможно. Тем более построения Уоттса в гораздо большей степени научные теории, чем фантастические допущения.

В итоге перед нами действительно отличный роман, имеющий к тому же довольно много общего с культовой "Ложной слепотой". Порядок и пропорции ингредиентов иные, но полёт фантазии, детальная проработка фактов и реалий мироустройства и глубокий психологизм всё так же на месте. Возможно, многим читателям "Морские звёзды" понравятся даже больше. Так или иначе, это действительно незаурядный роман одного из самых видных современных научных фантастов. Всем поклонникам жанра читать в обязательном порядке.

рецензия на фантлабе

Отличная рецензия, спасибо.

А вот у меня с Ложной слепотой роман не сложился. Нет, вполне приличная книга, но вот внутреннего АХа не было... Эту попробовать, что ли...

А в чём именно не сложился, можно полюбопытствовать?

Можно, конечно! :-) Вероятно дело в том, что в силу возраста и солидного читательского стажа прочитал уже довольно много самых разных фант. книг и потому поток свежих фант. идей стал для меня довольно ограниченным. И (наверное тут дело в переводчике, а может в особенностях моего личного восприятия) кроме того сам язык повествования не был для меня сильно интересен и привлекателен, какая-то странность была в содержании, какая-то "иностранность", что ли. Вот как бывает когда пользуешься машинным переводом с немецкого — сразу понимаешь, что немецкий, верно? Собственно говоря, своё непосредственное и почти спонтанное впечатление от книги я выразил вот в этой записке

"Ложную слепоту" пока только планирую прочитать, но наслышан благодаря лавлибу более чем)) Об этой книге не знал, возьму на заметку)

Эта книга, как по мне, читается всё же проще. Так что для начала подойдёт даже больше.

Интересная рецензия)