bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

15 октября 2012 г. 22:41

Джоди Пиколт - тот автор, книги которого я практически вслепую добавляла в вишлист целых два года. Чувствовала, что они будут мне близкими. И вот наконец-то мы встретились. Я не ошиблась. Мне невероятно близка эта история, в некотором смысле она касается даже нашей семьи. Сейчас попробую связать.

– Они обращают на меня внимание, только когда им нужна моя кровь или еще что-то. Если бы не Кейт, меня вообще не было бы на свете.

Анна - чудо, Анна - ангел для Кейт, для смертельно больной Кейт. Более того - Анна родилась для того, чтобы спасать Кейт. Постоянно. В этой семье живут только ради выздоровления Кейт. Десятилетняя Анна всегда была донором в семье. Была донором больше, чем была ребенком, еще одной дочкой: ей указывали, что делать, как делать, какие желания загадывать на Новый год, много дней она проводила в больницах… И никто не спрашивал, чего хочется ей. Она ведь донор. Генетически совместимый материал. Все десять лет жизни на Анну давили этой обязанностью родители. А ведь это - главная ошибка их семьи.
В семье Фицджеральд трое совершенно замечательных, дружных детей - Джесси, Кейт и Анна. Но страшное слово "лейкемия" разбило семью. Родители стали слепо бороться за Кейт, пустив на самотек сына, и родив чудо-дочь, которая обязана "лечить" другую дочь, иначе для чего она вообще родилась? Десятилетняя девочка просто так не будет считать себя просто донором. У нее есть сердце. Она тоже хочет быть любимой дочкой своих родителей, любимой сестрой, она хочет быть человеком - не донором, это ее право. Право, которое у нее отобрали. Совершенно дикая ситуация. Дети в этой семье протестуют против такой жизни — жизни, словно призраки, словно нету ни Анны, ни Джесси, зато есть Кейт, которую надо спасти. До абсурда. Каждый из них по-своему кричит. Джесси связался с наркотиками и ведет образ отшельника, влетая в одно за другим приключение (на что родителям некогда обращать внимания), Анна же решила поступить более радикально - подать в суд на родителей. Доказать, защитить свои естественные права. Показать, что она - есть.

Нестыковки в этой головоломке начали раздражать меня. Обычно родители принимают решение от имени ребенка, потому что предположительно действуют в его интересах. Но если вместо этого они видят только интересы своего другого ребенка, система рушится, оставляя под обломками таких, как Анна.
Вопрос в том, хочет ли она этого суда, потому что верит в свою способность принимать лучшие решения о собственном здоровье, или хочет, чтобы родители хоть один раз услышали ее крик?

Для меня эта книга не об Анне и даже не о Кейт — она о семье, в которой дети не могут понять родителей, а родители, как старшие, не могут сделать так, чтобы дети их поняли. Чтобы эта ситуация не обязывала насильно, чтобы не указывать одной дочери, что она должна сделать, а иначе ее сестра умрет. Не могут донести свою мысль, потому что живут в сплошном стрессе, в сплошном ожидании детской смерти. Это жутко, это страшно, но все же и детей вполне можно понять.
Нельзя настолько жить ради одного ребенка, когда их трое; нельзя настолько не видеть других детей; нельзя настолько давить на детей, из-за того, что один из них смертельно болен. Нельзя потому что они — не взрослые, они — дети, они не могут принять ситуацию, подобно взрослым. Просто не способны так жить. В силу того, что, несмотря ни на что, они тоже хотят быть детьми. Детьми своих родителей.
Плохо, когда подобные ситуации не сплачивают семьи, а сеют между ними пропасть. Ведь вполне можно не доводить до судов и скандалов, до крайностей. Всего этого можно избежать. И жить одной семьей. Это не так уж и сложно. Написала свою личную историю на этот счет.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Ветка комментариев

Я прямо вздрогнула,когда увидела рецензию на эту книгу *_*

Почему?)

Потому что книга любимая)

Вобщем в случае с Пиколт есть чего боятся и вправду:)