bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

15 октября 2012 г. 22:41

Джоди Пиколт - тот автор, книги которого я практически вслепую добавляла в вишлист целых два года. Чувствовала, что они будут мне близкими. И вот наконец-то мы встретились. Я не ошиблась. Мне невероятно близка эта история, в некотором смысле она касается даже нашей семьи. Сейчас попробую связать.

– Они обращают на меня внимание, только когда им нужна моя кровь или еще что-то. Если бы не Кейт, меня вообще не было бы на свете.

Анна - чудо, Анна - ангел для Кейт, для смертельно больной Кейт. Более того - Анна родилась для того, чтобы спасать Кейт. Постоянно. В этой семье живут только ради выздоровления Кейт. Десятилетняя Анна всегда была донором в семье. Была донором больше, чем была ребенком, еще одной дочкой: ей указывали, что делать, как делать, какие желания загадывать на Новый год, много дней она проводила в больницах… И никто не спрашивал, чего хочется ей. Она ведь донор. Генетически совместимый материал. Все десять лет жизни на Анну давили этой обязанностью родители. А ведь это - главная ошибка их семьи.
В семье Фицджеральд трое совершенно замечательных, дружных детей - Джесси, Кейт и Анна. Но страшное слово "лейкемия" разбило семью. Родители стали слепо бороться за Кейт, пустив на самотек сына, и родив чудо-дочь, которая обязана "лечить" другую дочь, иначе для чего она вообще родилась? Десятилетняя девочка просто так не будет считать себя просто донором. У нее есть сердце. Она тоже хочет быть любимой дочкой своих родителей, любимой сестрой, она хочет быть человеком - не донором, это ее право. Право, которое у нее отобрали. Совершенно дикая ситуация. Дети в этой семье протестуют против такой жизни — жизни, словно призраки, словно нету ни Анны, ни Джесси, зато есть Кейт, которую надо спасти. До абсурда. Каждый из них по-своему кричит. Джесси связался с наркотиками и ведет образ отшельника, влетая в одно за другим приключение (на что родителям некогда обращать внимания), Анна же решила поступить более радикально - подать в суд на родителей. Доказать, защитить свои естественные права. Показать, что она - есть.

Нестыковки в этой головоломке начали раздражать меня. Обычно родители принимают решение от имени ребенка, потому что предположительно действуют в его интересах. Но если вместо этого они видят только интересы своего другого ребенка, система рушится, оставляя под обломками таких, как Анна.
Вопрос в том, хочет ли она этого суда, потому что верит в свою способность принимать лучшие решения о собственном здоровье, или хочет, чтобы родители хоть один раз услышали ее крик?

Для меня эта книга не об Анне и даже не о Кейт — она о семье, в которой дети не могут понять родителей, а родители, как старшие, не могут сделать так, чтобы дети их поняли. Чтобы эта ситуация не обязывала насильно, чтобы не указывать одной дочери, что она должна сделать, а иначе ее сестра умрет. Не могут донести свою мысль, потому что живут в сплошном стрессе, в сплошном ожидании детской смерти. Это жутко, это страшно, но все же и детей вполне можно понять.
Нельзя настолько жить ради одного ребенка, когда их трое; нельзя настолько не видеть других детей; нельзя настолько давить на детей, из-за того, что один из них смертельно болен. Нельзя потому что они — не взрослые, они — дети, они не могут принять ситуацию, подобно взрослым. Просто не способны так жить. В силу того, что, несмотря ни на что, они тоже хотят быть детьми. Детьми своих родителей.
Плохо, когда подобные ситуации не сплачивают семьи, а сеют между ними пропасть. Ведь вполне можно не доводить до судов и скандалов, до крайностей. Всего этого можно избежать. И жить одной семьей. Это не так уж и сложно. Написала свою личную историю на этот счет.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Я знал, что тебя Пиколт (и конкретно эта книга) не оставят равнодушными, Инн. На мой взгляд "Ангел для сестры" самая сильная из пока прочитанных (хотя об Аспергере тоже)

Я после фильма тоже иак догадывалась, даже заказывала папе эту книгу в бумаге, когда не было электронной книжки, но он ее не нашел тогда. Видимо, не время. Какую еще посоветуешь? Я помню, давно комментировала у тебя рецензию, но не помню, на какую книжку.
На где-то мне даже стало приятно тепло, что не могу на себя примерить и даже представить такую ситуацию. Когда у родителей все настолько радикально. Читала книгу практически не отрываясь, зная, что конец в фильме другой. Кстати, киношный вариант мне ближе, смотрела?

Я о фильме не подумал как-то. Вообще обнаружил на днях, что совершенно забыл о том, что существуют экранизации. Вот, воспитываюсь - посмотрел только-только 2 фильма по Каннингему, оба прекрасны!
А книга наверняка как раз эта об Аспергере, "Последнее правило". Вот ее и рекомендую.

Бывает, у меня тоже в этом году такое есть. Мне тоже даже интересней читать книги. 0_о кто бы мог подумать? Я еще год назад смотрела больше фильмов. А это... :) но я рада! Ты знаешь, я любитель вести списки, и вот у меня в этом году число посмотренных фильмов еле к 50 приближается. А книг в два раза больше, вот Ремарк как раз сотым писателем был. Сейчас вот из-за Ремарка и Пиколт два дня не могу досмотреть "Запах женщины". И вообще, у меня бзик: как только смотрю хороший фильм - бегу искать, есть ли книга:) признаки ЛЛбовца, наверное :D
Да, наверное! Спасибо! Скоро доберусь!:)

А я на днях посмотрел фильм. Хороший. И полностью по книге.

Ура!!! Я очень хотела, чтобы он тем понравился. Ну, кроме конца, по книге, насколько я помню)

Инна, а ты "Запах женщины" с Аль Пачино смотришь? советую посмотреть одноимённый 1974 года. он без лишних наворотов и как-то глубже.

Досмотрела) а их два? Не знала, спасибо!

да, тот, что с Аль Пачино - ремейк итальянского фильма))

Ну, этот мне понравился, но не до восхищения. :) ознакомлюсь еще с другим)

интересно будет услышать твоё мнение, тем более в сравнении.
извини, что нафлудила;)

Да, надо будет не оттягивать, во досмотрю "Человек дождя" и посмотрю тогда)
Да чего, пО делу же нафлудила :D

"Человек дождя" - круть))

Да, я добегаю к классике современной, которую почему-то не смотрела раньше0_о

Прекрасно написано! Спасибо - книга в список отправляется)

Спасибо огромное! Эта книга, как нечто личное - очень важна для меня:) это очень приятно! Приятного чтения!

Спасибо.

Люблю такие книги, чтобы прямо по нервам. Хорошая рецензия. Забираю )

Спасибо, да, я думаю, подойдет она для таких целей) приятного чтения!

спасибо )

Спасибо за рецензию! Я недавно дочитала "Девятнадцать минут" и решила, что обязательно прочту другие книги Пиколт. Уж очень она меня затянула. Следующей будет "Ангел для сестры".

А я больше ничего не читала, как я понимаю, можете мн советовать "19 минут"?)
Вам спасибо за отклик! Приятного чтения! Не обойдите после и экранизацию)

Мне понравилась книга! Люблю книги, которые не отпускают до последней страницы.

Спасибо) учту, тоже такие люблю!

Я прямо вздрогнула,когда увидела рецензию на эту книгу *_*

Почему?)

Потому что книга любимая)

Вобщем в случае с Пиколт есть чего боятся и вправду:)

И да, отличная рецензия :)

Благодарю!

Это и моя любимая писательница.Многие ее критикуют.Но она действительно пишет о жизни.
Спасибо за хорошую рецензию.

И пишет увлекательно и интересно о таких вещах!) Я останавливаться точно не собираюсь)
Спасибо большое!

фильм хорошо поставлен, но однодневный, слишком для меня психологический.

Согласна! Как в общем и книга. Единственный фильм, который я пересматривала много раз - "Спеши любить".

"Спеши любить" - хороший фильм, душевный и живой такой. Не читала книгу, потому что после "Дорогого Джона" в растерянности...

А мне книги Спарка нравятся) экранизацию видели "Дорого Джона"?

очень примитивный язык у книг, но это, возможно, не его ошибка, а переводчиков. Всё же переводная литература специфична. А "Дорого Джона" смотрела много раз, и фильм значительно сильнее книги - особенно эмоциональная подача и чувственные образы.

Ну не всегда же читать серьезную литературу с таким же языком.:)

серьёзной литературы в нашей стало крайне мало.
но все же и для детским языком переводить не стоит ;)

Я говорила о всегда непрочтенных объемах классики. Там всегда найдется качественная литература. :)
Ну, это на любителя, каждое свое. И на такую литературу время от времени находится свой читатель (что тем не менее не избавляет от проблемы переводной литературы, но все же…)