9 октября 2012 г. 23:33

b0bb290b45e0.jpg

В душе моей погасло пламя жизни,
И только искра горькой укоризны
Своей судьбе дымится и чадит.

И реет душный чад воспоминаний
Над головою, полной упований
В дни лучшие на настоящий миг.

И что обманут я мечтой своею,
Что я уже напрасно в мире тлею,
Я только в этот миг постиг.

На Гаршина, на это настоящее чудо русской литературы, я наткнулась случайно. Я просматривала какой-то пост, где по нужно было по фотографии узнать известного человека. И помню, как у видела его фото. Помню, меня поразило его лицо, такое не похожее на лицо других писателей 19-го века. Мягкость, чувства, какая-то мука в глазах. Я сразу же заказала книгу.

Есть особое удовольствие читать русские книги. Хорошие русские книги. Произведение не только имеет смысл, но и свою, какую-то особую русскую душу, красоту. Я языке Гаршина есть и сатира и печаль, очень много правды, страсти, страдания. Простые русские батраки, солдаты, художники, люди из образованных семей, восторженные и глупые, простые и чванливые, самые разные, они нашли свое место у его рассказах, очень емких, ярких.
Сразу бросается в глаза то, как Гаршин увлечен темой войны. Темой бессмысленной жестокости, бесцельного истребления людей ради призрачных целей государя. Война меняла людей, меняла их жизни, у одних она отнимала конечности, у других человечность.
Очевидно, что Гаршин был близок к кругу художников, они являются героями его рассказов, а его очерки о выставках полны мельчайших деталей, видно, что Гаршин любит живопись, понимает ее.
Жаль, что он успел так мало. 33 года... В его стихотворениях уже видна печать смерти. Так часто бывает, когда люди, тонко чувствующие окружающее не выдерживают бремени этих чувств, этих знаний, осознания жестокости, бессмысленности. И они решают уйти.

Если вам интересно, вот несколько рассказов, которые сильнее всего впечатлили меня:
"Художники"
"Медведи"
"Красный цветок"

"Красный цветок" - очень сильный, согласна с Вами.

Да у него все сильное, просто какие-то рассказы прямые, проникают гоубоко, а какие-то немного наивные, хотя тут, я думаю, виноват 19 век)

Ну так нынче уже не пишут и смотрели они как-то прямее, что ли)

Жаль, что ты его раньше не знала. Но здорово, что узнала теперь!)
Сборник его рассказов, помню, читала весь день, не отрываясь, дотемна. Позже мне Гаршина почему-то напомнил Леонид Андреев своими рассказами, хотя последний мрачней.

Да, я тоже об Андрееве думала, но, скорее, потому что у него читала "Красный смех", а там тоже война, сумасшествие.

Да и откуда мне его знать? В школе мы его не проходили, а из друзей никто не упоминал его ни разу. Его, наверное, только филологи и читают))

Я узнала из программы филфака, да))

кто бы сомневался)
Его и в магазинах-то нет, я у букинистов покупала, он издавался пару-тройку раз

Таки какая волшебная моя небольшая городская библиотека, а! И Гаршин был там, и Короткевича я для Шайло там нашла! *хвастается*))

Короткевич мне понравится?

(Кстати, оффтоп -- дамы, ты и Саша, идете 27-го на встречу? Я приеду))

Агитация за Короткевича -))) Мне нравится его язык, простой, но такой цеплящий, красивый. Он связывает легенды, предания, историю белорусов, борьбу против поляков, отношения с россией. Он таинственный, мистический. Но при этом ты понимаешь, что, да, в нашей жизни есть что-то роковое, потустороннее, но дело все-таки в людях, их поступках.

А сама я еще не читала, но она меня заинтриговала.

Сашу еще не спрашивала, а сама надеюсь быть, постараюсь быть, тем более, что я давно прочла, что ты записалась :)

хехе)
ну вы мне там пишите, че как)

Спасибо за рецензию, заинтриговали при моей нелюбви к военным произведениям)

Здесь больше не о самой войне, как о явлении стратегическом (военные действия, сражения, ect.), а как о явлении социальном -- как война действует на людей, как она их меняет. У него в рассказах даже нет особо смертей, потому что важны те, кто остались, что с ними сталось.
Ну и других тем у него много)