itial

8 октября 2012 г. 17:30

Замечательная книга про американскую глубинку с примерно 30х по примерно 70ые годы прошлого века с нелинейным сюжетом. Суть проста: одна из обитательниц дома престарелых рассказывает главной героине историю семьи Тредгуд и всех, кто с ней соприкоснулся так или иначе, и эти рассказы постепенно меняют жизнь усталой домохозяйки, превращая ее в уверенную бизнес-леди, получающую удовольствие от прожитых дней.
Но за такой простой вроде бы канвой скрываются яркие и живые дети Тредгуды и другие персонажи, до слёз переживательные события и остроумные ежедневные бюллетени о жизни городка в исполнении местной почтовой служащей.
Несмотря на то, что абсолютно всех героев книги судьба треплет и испытывает на прочность, подано это так (очень хочется сказать "по-ирландски"), что послевкусие остаётся светлым и жизнеутверждающим. Именно поэтому сложно давать какой-то отзыв без риска скатиться в пересказывание сюжета. Но и промолчать, не расшаркавшись во всяческих реверансах мастерству автора и такому славному образцу литературы, тоже нельзя.
Тем, кто хочет прочитать "стоящую" книгу о жизни, смерти и любви, рекомендую очень-очень. "Жареным зелёным помидорам", как никому другому, подходит фраза Бернарда Блэка: "This book is very, very good. You'll laugh, you'll cry, it'll change your life", и без всякого саркастического оттенка.

Спасибо огромное-преогромное sandy_martin

А от меня плюс один за Бернарда)
и за рецензию, конечно)) я сама столько слов не нашла после книги

)) Но она правда-правда чудесная до неописуемости )
Спасибо ещё раз - а то бы всё ходила вокруг и не знала, чего лишаюсь.