crazy_squirrel

по прятанию орехов

26 сентября 2012 г. 18:46

Такие люди, как Эшли, всегда меня восхищали. Своим умением находить выход из трудных ситуаций. Своей силой духа, непоколебимостью. И своей верой. Не религиозным чувством и преданностью (я как раз всегда утверждала, что религиозность и вераочень разные вещи), а скорее верой в себя, в лучшее и светлое, что обязательно будет, непременно. Так верят буддисты. Так верят светлые и добрые люди. Так верят те, кто о вере вообще никогда не думал, но чист душой.
Неспешное, спокойное, даже немного сонное, как по мне, повествование. Оно завораживает, окружает со всех сторон, утягивает в свою эпоху, в эти гиблые угольные шахты, многолюдные улички Чикаго, полный постояльцев дом… Но! Уж простите меня сердечно, но как же меня раздражали моменты, когда автор насильственно тряс меня за плечо и громко кричал на ухо: «Эээй! Ты читаешь книгу! Всего лишь книгу! Фикция, выдумка!» Все его отступления в духе «как уже говорилось в этой книге», «мы узнаем об этом дальше» и тп создавало у меня впечатление профессорской лекции. Не говоря уже о множестве пространственных философских и иже с ними рассуждений. :/
И тем не менее, книга хороша. Это история, которая стоит того, чтобы быть рассказанной. Может, форма и не во всем меня порадовала, но сама история — пренепременно. Отличная книга для долгих осенних вечеров с кружкой горячего чая.

Согласна с вами по поводу разницы между верой и религиозностью, прямо ответили на мои мысли.

У меня это очень больной мозоль. От того единомышленников встретить только приятнее) Спасибо!

Що ти зі мною робиш? Тільки но я знайшла, і вже тримаю у руках капітана Синього Ведмедя, який чекає своєї черги , і от на тобі, Восьмий день , ну як скажи після твоєї рецензії не додати цю книгу собі , додала, і вже навіть завантажила до читанки . Доведеться мені відкладати Мілу Рудик , бо не буде мені спокою :)

))) Ні, ти краще НЕ відкладай Ведмедя, а День може і почекати) Він цікавий, але часом таааакий занудний, з отими відступами, філософствуваннями, особливо на початку. А фентезі - наше все! ))

Ні ,Ведмідь у першу чергу ,бо вже погортала ,там неймовірні ілюстрації , так і хочеться взятися до читання. Але Міла теж прекрасна , і тому прочитаю її, а потім вже Ведмідь .

Катюш, вот полностью мои мысли, чуть ли не один-в-один. Даже про эти авторские вклинивания, это единственное, что по-настоящему мне не понравилось, раздражало и выбивало из ритма.
Спасиб за отзыв! особенно потому что сам я щас ничего нормального, удобоваримого не могу писать, так, в режиме "для себя" заметками отписываюсь о прочитанном.

У мене фактично все "заметки для себя") Я ж бо редактор, так що добре розумію, що ОЦЕ на повноцінну рецензію анітрохи не тягне)) Але дяки, приємно-то як від твоєї похвали)
Ти сама як? Можеш мені кілька слів черканути на пошту?

не обидишься, если завтра черкану? а то я щас с мобилки, неудобно

Я? Ображусь?) Мені вже спокійніше, що ти хоч тут пишеш)
Білка каже: "Відпочивай!" :)

"що ти хоч тут пишеш)"
Редкий случай. Мух вообще щас птица редкая на ЛЛ. Просто досматривал мюзикл, пока там была длинная песнепляска, решил глянуть ленту друзей (что тоже исключение), увидев тебя и Уайлдера, да еще и с такой схожестью мыслей, просто не мог не отозваться. Так что все просто)

Схожість думок мене не може не тішити)
А про "хоч тут" я в сенсі що це краще, ніж не чути від тебе нічого)
Білка повторює "Відпочивай!" і вкладається сама)

ага, вот как раз и укладываюсь (готовлю гнездо), потому что на сегодня топливо кончилось.
Найти найт! и до завтра)