crazy_squirrel

по прятанию орехов

26 сентября 2012 г. 18:46

Такие люди, как Эшли, всегда меня восхищали. Своим умением находить выход из трудных ситуаций. Своей силой духа, непоколебимостью. И своей верой. Не религиозным чувством и преданностью (я как раз всегда утверждала, что религиозность и вераочень разные вещи), а скорее верой в себя, в лучшее и светлое, что обязательно будет, непременно. Так верят буддисты. Так верят светлые и добрые люди. Так верят те, кто о вере вообще никогда не думал, но чист душой.
Неспешное, спокойное, даже немного сонное, как по мне, повествование. Оно завораживает, окружает со всех сторон, утягивает в свою эпоху, в эти гиблые угольные шахты, многолюдные улички Чикаго, полный постояльцев дом… Но! Уж простите меня сердечно, но как же меня раздражали моменты, когда автор насильственно тряс меня за плечо и громко кричал на ухо: «Эээй! Ты читаешь книгу! Всего лишь книгу! Фикция, выдумка!» Все его отступления в духе «как уже говорилось в этой книге», «мы узнаем об этом дальше» и тп создавало у меня впечатление профессорской лекции. Не говоря уже о множестве пространственных философских и иже с ними рассуждений. :/
И тем не менее, книга хороша. Это история, которая стоит того, чтобы быть рассказанной. Может, форма и не во всем меня порадовала, но сама история — пренепременно. Отличная книга для долгих осенних вечеров с кружкой горячего чая.

Ветка комментариев

Согласна с вами по поводу разницы между верой и религиозностью, прямо ответили на мои мысли.

У меня это очень больной мозоль. От того единомышленников встретить только приятнее) Спасибо!