smereka

20 сентября 2012 г. 20:15

Внезапная встреча бывших возлюбленных через 16 лет - это прежде всего шок для нормальных людей. Шок, когда не понимаешь в каком ты месте и времени, кто ты сам: тот, кем был ещё сегодня, или тот, другой, кто долгие годы назад "жил под твоим именем"; шок осмысления ситуации: долгоиграющий, затягивающийся на гораздо больший срок, чем всё время действия предлагаемого автором сюжета.

Здесь же герои ведут себя так, будто и не было долгих лет: трудно вообразить описанную автором с ходу вспыхнушую интеллектуальную корриду в раздражённых тонах о проблемах гигиены и экологии, пацифистах, гомосексуалистах, фаллических символах, марксизме и текущей политике, etc, даже если один из персонажей был покинут, а другой - высший военный чин: перед временем и любовью, как и в постели, все равны. Дискуссию на две трети книги, в подобной ситуации, да ещё в 3 часа ночи, невозможно вообразить даже с человеком бывшим некогда крайне неприятным и существенно посторонним, не то что любимым долгие годы.
О каком-либо лирическом даре автора, особо ожидаемом в свете замешанной на большой любви фабуле, говорить не приходится: от сюжета до диалогов всё выглядит искусственным и топорным.
Отмеченная рядом рецензентов "ирония" (английский юмор?), к удивлению, отмечается в тексте и самим автором, дабы невнимательный читатель не пропустил; внимательный же заметит, как, впрочем, в любом тексте. Здесь же очень уместна цитата из самого произведения

эта сатира такая ленивая, неубедительная. Она всегда нагоняла на меня невыносимую скуку, особенно когда вы, .., щеголяли ею так, словно вас посетило откровение.

Развитие сюжета вызывает недоумение: с одной стороны - водевильной гротескностью и нелепостью всех последующих ("триллерных", по мнению ряда рецензентов) ситуаций, с другой - неприличным желанием автора быстренько заработать очки на свежежаренных политико-сексуальных скандалах (1996го-1998го годов) чужой страны.
Но автор, оказывается, по совместительству - комик, что проясняет дешевизну сюжетных трюков.

Очень, очень плохо.

Меня никогда не перестанет удивлять разница восприятия людьми одних и тех же книг. :)
Соглашусь по поводу некоторой гротескности ситуации, но общее впечатление полностью противоположное.

никогда не перестанет удивлять

меня не удивляет; я это знаю давно и открытие это было одно из самых неприятных в моей жизни;
потому с целью сохранения друзей и отношений с близкими я стала оч. изобретательной относительно уловок ухода от лит. обсуждений и оценок;
просто я точно знаю, что отношение к непонравившимся книге - автору никак не связано и не должно переноситься на отношение к людям, их оценившим высоко; и наоборот

Согласна целиком и полностью.

Читала у него 3 книги, пока что-то не могу влиться в его стиль..эта книга на очерди...