Amatik

15 сентября 2012 г. 18:51

Флэшмоб 2012.
Вот, теперь и я пополнила ряды читателей, осиливших "Сто лет одиночества". Я, которая планировала прочесть эту книгу к пенсии, прочла произведение за два дня, не смотря на ангину и высокую температуру. Ладно, песня моя не про болезни, а про то, что:
а)я имею силу воли и я сделала это!
б) удивило, что книга мне очень понравилась.
Магический реализм - он такой, простите за слово, ненормальный. Замечала уже не раз в произведениях такого рода: читаешь историю одного семейства, потом вдруг, бац!, сказка, мистика. А потом все опять своим чередом. Вот так же и у Маркеса в описании жизни клана Буэндиа и поселения Макондо. Да, согласна с теми, кто путался в генеалогическом древе этой семьи. Что за мода называть детей одними и теми же именами? :) Я этого тоже перед чтением пугалась, даже приготовила карандаш и клочок бумаги, чтобы записывать, кто от кого родился. Но спустя час чтения носители для записи были успешно отодвинуты в сторону, я окунулась в описания жизненных историй всех Аркадио, Аурелиано, Ремедиос и т.д. Там несложно запомнить, кто от кого произошел, но случались и путаницы.
Наибольшую симпатию у меня вызвала Урсула - родоначальница такой большой семьи, одна из основателей городка и просто хорошая мудрая женщина. В ней очень много любви, у нее нет страха перед властью, она сама готова драться за тех, кого любит. Остальные героини тоже достойны уважения, но не все, конечно. В каждой есть своя черта, у кого-то хорошая, у кого-то плохая. Как будто писатель все пороки, грехи решил описать в одном произведении. Мужчины не меньше всего понравились. Пусть они в книге великие начальники, за которыми президент бегает с орденом. Пусть они будут ювелирами, фермерами, музыкантами, - по сравнению с женщинами они все какие-то мягкотелые и теряются на фоне слабой половины человечества (да простят меня феминистки из-за данного словосочетания).
Ах, да, еще одна для меня новость (т.к. я газет и биографии не читаю, телевизор не смотрю): Габриэль Гарсия Маркес жив. Интересно, он сейчас что-нибудь пишет?
Теперь, помимо одного ряда, написанного о нем выше, я еще и во втором ряду тех читателей, которым "Сто лет одиночества" понравилась.

Флэшмоб 2012, ты закончился! Ура тебе! Ура мне!

Спасибо, slonixxx . Без Вас я бы эту книгу прочла лет через 30.

Что за мода называть детей одними и теми же именами? :)

Так и задумано:) Не стоит рисовать генеалогических деревьев. Одинаковые имена нужны для того, чтобы показать... Короче говоря, если вас действительно заинтересовала книга, то посмотрите замечательный фильм Ким Ки Дука "Весна, лето, осень, зима... и снова весна"
Хорошая рецензия, порадовали.

Спасибо, фильм уже поставлен в очередь в торрент)

Я очень рада, что Вам понравилось!! Поздравляю Вас с окончание флэшмоба!

спасибо Вам, спасибо)))

Добрый день!
"Флэшмоб 2012." и подобные надписи, отсылающие ко всяким играм и флэшмобам должны писаться в специальном поле под полем рецензии. Рецензии, в которых данные надписи находятся в теле рецензии являются неформатом для главной.

Добрый вечер.
Простите,

для главной

Чего главной?
В этом и прошлом году мне было так удобнее помечать свои , прочитанные по флэшмобу, книги, когда нововведения еще не было реализовано. Надеюсь на понимание. В след. раз буду в спец. поле выносить сноски.

Чего главной?

Главная - http://www.livelib.ru/