Tayafenix

4 сентября 2012 г. 14:00

Никак не ожидала, что я останусь в таком восторге от этой книги! Когда я увидела ее впервые, здесь на сайте, я подумала - ну опять эти американские приключенческие романы с дикими индейцами, прекрасными дамами и, конечно, спасением. Почему-то вспомнился фильм "Анаконда", но книга заинтересовала. Позднее я узнала, что это скорее не художественный, а научно-популярный роман, наполненный фотографиями и свидетельствами очевидцев. Мой интерес возрос на несколько градусов. Когда же я взяла книгу в руки, я уже не смогла оторваться.

Первым делом хотелось бы сказать о превосходном издании книги. Ее очень приятно держать в руках. Плотная бумага, красивый, хорошо читаемый шрифт, множество черно-белых фотографий, разглядывать которые одно удовольствие, приятная тяжесть в руках. Шикарное издание! Книга выступает в роли некой машины-времени, которая отправляет читателя в самую гущу событий, в 1945-й год на остров Папуа-Новая Гвинея.

Написано также отлично, за что хочется поблагодарить и автора, и переводчика. Конечно, это не тот тип литературы, где читатель будет наслаждаться каждым хорошо подобранным словом. Здесь это и не нужно. С другой стороны, научно-популярная литература часто грешит сухостью изложения, а этого Зукоффу удалось избежать. Он искусно соединил правдивую историю, свидетельства очевидцев и технические данные с художественной, литературной обработкой, благодаря чему чтение становится не только полезным, но и очень увлекательным.

Конечно, автору не удалось избежать типичной американской театральности. Как в жизни история спасения стала популярным американским шоу - с передачами по радио, огромным количеством статей, так и книга временами грешит театрализованностью, но за увлекательным наполнением этой американской бравады почти не замечаешь. Я преклоняюсь перед автором, который проделал такую большую работу, с целью написать полноценное, качественное произведение. Скольких же человек, свидетелей тех событий он опросил! Сколько запросов отправил в различные организации! Сколько технических данных узнал! Мало того, он сам отправился на место событий и даже опросил местное население - очевидцев тех лет через переводчика. Этот момент для меня, как человека, интересующегося кросс-культурной коммуникацией был самым интересным! Как общались выжившие в катастрофе с племенами, не зная языков друг друга? Что представлялось самим папуасам? А им, также как американцам, многое из того, что делали представители "противоположной стороны" казалось диким и неправильным. А сколько забавных моментов возникало из этих недопониманий - и хорошо, что забавных, а не плачевных. Также меня буквально поразило насколько умными и глубокими людьми оказались туземцы, что сами американцы вынуждены были поменять свое мнение об аборигенах в лучшую сторону, даже не зная всех тонкостей их жизни и верований, не понимая многих их действий и мотивов.

За всеми этими увлекательными культурологическими замечаниями, я и забыла сказать пару слов о самой истории. Когда смотришь множество американских фильмов о приключениях в джунглях, героям не получается сочувствовать. Слишком все театрально, не реалистично, даже глупо. Здесь же мы сталкиваемся с реальной историей. И пусть началась она на мой взгляд также глупо - ну какая может быть развлекательная экскурсия в военное время, посреди вооруженных действий? Только американцам могло такое в голову прийти! Но Зукофф, описывая судьбу и жизнь каждого героя, каждого участника экскурсии, умудряется проникнуть сквозь все защитные механизмы читателя. Двадцать один человек, у которых были планы, семьи, вся жизнь впереди, погибли глупой, ужасной смертью, из-за какой-то дурацкой ошибки, а трое оставшихся в живых, практически без надежды на спасение, вынуждены выживать в диких, непривычных и чуждых условиях. Представишь - и становится по-настоящему жутко. А как бы я повела себя в таких условиях? Справилась бы или сдалась? Наши герои не сдались, справились, выжили, но готовьтесь к тому, что американцы и операцию спасения умеют превратить в популярное шоу!

Превосходная книга, глубокая проработка материала, множество интересных, увлекательных фактов - стоит прочитать всем, кому интересен жанр нон-фикшн!

Спасибо большое livelib и издательству Эксмо за раздачу!

Хых, тоже наивно полагал, что это "опять эти американские приключенческие романы с дикими индейцами, прекрасными дамами и, конечно, спасением". Объявляю себе выговор с занесением в список к прочтению :)

Если быть до конца честной, то индейцы, дама и спасение в книге присутствуют, но самое главное на мой взгляд состоит в том, что эта книга - отличный образец науч-попа с хорошо проработанным материалом и интересной его подачей, т.е. все оказалось несколько глубже банального адвенчура =)

Полтора месяца у меня уже лежит в шкафу, никак не соберусь с духом...

У меня тоже долго лежала, пару месяцев. Я все не решалась - большая такая, тяжелая =)

А еще скажи мне правду, Атаман, там эта бой-девица, главная героиня с кем-нибудь роман закрутит? Ну, с одним из двух товарищей, я подразумеваю, папуасы меня не интересуют...

Хыыы, ты уверена, что хочешь это заранее знать? А то ведь скажу ;)

Я поняла намек)) Мне этого вполне достаточно... Так что не говори - не пиши. Выйдет на главную - меня сожрут за разжигание спойлерных настроений

нее, сомневаюсь, что поняла =) там вообще забавно было =)

я смутно догадываюсь, что что-то будет... я так пролистала чуть-чуть...

нууу, почитаешь) На самом деле, там ничего такого, так что не заморачивайся =)

Анастасия, как же мне нравятся Ваши рецензии. Хоть сейчас беги покупать книжку. Я ее уже давненько приглядела, но все ждала, что она появится в электронном виде (эх, не появляется). Видимо, придется бежать в магазин, а то все раскупят, а я так и не узнаю этой увлекательной истории. Спасибо за отличную рецензию!

Ой, спасибо! Очень приятно!
Мне кажется, Шангри-Ла из тех книг, которые лучше читать в живую, на бумаге, потому что издание просто чудесное

Я после Алины читаю, м?))

Аха, Алине я уже передала ее вчера в метро =)

Прекрасная рецензия! Хочется уже побыстрее побежать в магазин или взять у кого-то почитать))

Спасибо =))
Надеюсь, книга понравится!

Ага, значит все-таки читать. Книга конечно сразу бросается в глаза на книжных полках. Думала читать или нет. Теперь знаю - читать)

Аха, очень приметно так в магазине выглядит)
Надеюсь, тебе она понравится =)

Для любителей:
Тур Хеердал Фату-Хива

Спасибо за совет! книга заинтересовала)