Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

29 августа 2012 г. 11:17

В 2010 году "Костотряс" привлек к себе достаточное количество внимания, что вылилось в номинации на "Хьюго" + "Небьюлу" и полученный Locus.

Упор на раскрытие сюжетной линии делать не хочется - все нужные слова сказал в своей рецензии lukvas .

Учитывая претензии, указанные в тексте рецензии, обозначу и парочку своих. Всё-таки думалось, что книга будет рангом повыше. В ней есть стимпанк, в ней есть "трухляки" - те же зомби, только в анфас, есть в ней конфликт "отцов и детей", есть некоторое количество приключений. Есть стена, отделяющая разрушенный мир прошлого от скудного мира настоящего. Всё это - в антураже начала века, когда не существовало патентных войн и будущее было столь многозначительным. Из этих исходников можно было выжать куда как более сильное наполнение, чем удалось Чери Прист.

В то же время книга напоминает сценарий компьютерной игры. Как-то уж всё упрощено. До прочтения думалось, что это взрослый креативный стимпанк (раз уж на такого уровня премии номинируют) - ан нет, на деле "Костотряс" - вполне себе подростковая литература с особенностями подростковой литературы.

Читается, между тем, книга с интересом - сейчас странными штуками этот интерес измеряют, например, я проехал мимо своей станции пару лишних длинных перегонов метро во время одной из ключевых сцен. Увлекло. И в 12-16 лет точно было бы интересно. Но тогда уже книге не хватает иллюстраций. Плоды стимпанка всегда хочется щупать как минимум глазами.

В целом, если напроситься на аналогию, то приходит на ум сериал "Терра Нова", в котором можно было бы интересно раскрыть окружающий мир необычной цивилизации, а вместо этого добродушевная рука Стивена Спилберга описывала жизнь отдельно взятой семьи в нестандартных условиях. Проблема одинаковая: и в сериале, и в "Костотрясе" никакого интересного конфликта как раз в семейной линии нет, при том что окружающий мир одинаково задвинут на второй или даже третий план. Сериал за это поплатился и был закрыт, у "Костотряса" вряд ли будет другая судьба. Да и экранизировать, если заводить речь на популярную ныне тему, здесь попросту нечего. Абордаж дирижаблей лучше в кино с другой начинкой смотреть.

Итог: ожидалось большое и интересное, получилось короткое и простенькое. Впечатлению даже остановиться не на чем.

черт, прочла название как "Кототряс" и вчитываюсь в твою рецензию в поисках упоминания котов :)

Котэ захватывают мир )

Плоды стимпанка всегда хочется щупать как минимум глазами.

Весьма поддерживаю.

Если интересно: выход на русском языке второй части, "Дредноута" Чери Прист, запланирован на декабрь (по информации издательства).

Спасибо за инфу!
Вообще прочитать хочется, но некоторое разочарование уже подпортило впечатление. Хочется надеяться, что это будет не такой чисто женский стимпанк, как "Boneshaker".

Я как понял, это не совсем продолжение.. Просто мир и время те же.

Заинтересовался после аннотации, но несколько вполне четких характеристик "подростковая литература", в общем, успешно погасили мой тлеющий интерес. :)