4 декабря 2008 г. 17:16

Главный герой романа Джереми, а роман написан от первого лица, что имеет немаловажное влияние на читателя, рано осиротел. Эту самую нехватку родительской опеки, да и просто тепла он пытается найти у родителей своих друзей, одноклассников, знакомых. В итоге его тесть с тещей – Бернард и Джун – становятся для него этим, грубо говоря, суррогатом, объектом его детских, а впоследствии юношеских стремлений обрести полноценную семью. И хотя его жена никаких восторженных чувств по этому поводу не испытывает, она позволяет Джереми восполнять собственные эмоциональные и родственные пробелы.

Перед тем как написать об этом романе Макьюэна, прочитала чужие мнения относительно «Черных собак». В частности, согласна с одним автором, что Маккьюэн на фоне второй мировой войны, крушении Берлинской стены и прочих глобальных событий прошлого века, делает акцент имено на человеческих ценностях. И те самые две черные собаки, которые однажды встретились Джун на узкой горной тропке и перевернули всю ее жизнь, ее взгляды, мировоззрения и предпочтения, и есть прямое доказательство тленности бытия. Как говорил Фридрих Ницше: «Все, что нас не убивает, делает сильней». Однако не могу не отметить и собственную подмеченную в романе параллель. Однажды Джереми, будучи уже сам не единожды родителем, ужинает в маленькой провинциальной гостинице, где вечернюю трапезу с ним разделяют заезжая городская красавица и семья их трех человек. Дама никак не обращает на себя внимание, а вот супруги беспрестанно терроризируют восьмилетнего сына, вплоть до того, что избивают малыша прямо в зале на глазах постояльцев и владельцев гостиницы. Джереми, тот кто благоговейно преклонялся всю жизнь перед любыми родителями, почитал их чуть ли не как прижизненных святых, долго не думая кидается с кулаками на тиранившего своего ребенка папашу и колотит, что есть силы. Вот теперь поди и разбери, что лучше - внезапное сиротство или унизительные побои издевательства с самого раннего детства. А за ответом ходить в Макьюэну бесполезно. Он только вскрывает те самые сложные пласты, обнажает человеческую сущность, предоставляя читателю самому решать как со всем этим поступать.