23 августа 2012 г. 01:50

Я думала – что-то тут не так. Мне же не нравится книга. Не нравится слишком обстоятельное повествование, если не сказать – нудное, не нравится эта компания алкоголиков и невротиков, не нравится, что в корне все этой истории глупость и еще раз глупость. Раздражает. Тогда почему я все возвращалась мысленно к этой книге раз за разом, когда откладывала ее, и сейчас, когда дочитала, она меня не отпускает?

Потому что они все ужасно живые. И вот это – круто.

Этой компашке хочется всыпать ремнем по задницам, они порой бесят до зубовного скрежета, но думать о них как о персонажах, выдуманных личностях – немыслимо. История своей нелепостью заставляет буквально рвать волосы на голове, но мысль о том, что это всего лишь сюжет литературного произведения, просто не приходит в голову.

Ты закрываешь книгу, а во рту привкус виски, руки липкие от крови..

Похожие ощущения...

Меня тоже долго не отпускало. Больше всего поразило, что они как-то чересчур обыденно относятся к убийствам.

А для меня это органично вписалась в реальность повествования. Не сказала бы, что они обыденно отнеслись - разве что кроме Генри. Рассказчик так вообще регулярно заламывает на эту тему руки и рвет волосы на голове, просто до него как-то не сразу дошло. И мне кажется, это достоверно. Такие вещи мало кто сможет в полной мере осознать сразу - будет доходить вот так по капле. И мало кто будет проигрывать в голове диалоги в духе Шекспира - как раз так, как в книге, оно и будет, думаю. Накатами отчаяния и ужаса.

дада! не книга, а 5Д-аттракцион %)

Угу, несмотря на всю гадость, полнота ощущений поражает =)

Последнее предложение - не в бровь, а в глаз.

ага, я тоже об этом писала.... редко, когда так погружаешься в книгу...

В моем случае это случилось еще и помимо моей воли, вот что самое крутое =)

а это в любом случае помимо воли происходит. Мне тоже не слишком хотелось переживать все вместе с Ричардом...)) Я-то собиралась просто почитать.

Не скажи, в книги, которые мне нравятся, я сама стремлюсь погрузиться с головой, пока читаю. Поэтому не так живо написанные книги я частенько тоже "проживаю".

А здесь мне отчетливо не нравилось - но засосало

Ты закрываешь книгу, а во рту привкус виски, руки липкие от крови..

дадада, оно самое)