Tayafenix

12 августа 2012 г. 17:52

There is something about words. In expert hands, manipulated deftly, they take you prisoner. Wind themselves around your limbs like spider silk, and when you are so enthralled you cannot move, they pierce your skin, enter your blood, numb your thoughts. Inside you they work their magic.

Ох уж эти семейные тайны! Ох уж эти особняки! Старинные, скрипучие, просторные дома, таящие в себе множество секретов. А как же их хочется все разгадать! И уже не замечаешь, как тебя уносит на волнах повествования в открытое море судеб героев. Незаметно, незаметно волны относят читателя все дальше от берега пока он любуется голубым небом, еще не понимая, что ему уже не выплыть.

Вот так у меня и случилось с "Тринадцатой сказкой" Сеттерфилд. Спокойное, не слишком многообещающее начало, усыпляющее обилием книг, окружающих героиню, оборачивается стремительным течением с высокими волнами. На берегу запоздало вывесили красный флаг, но читатель уже не может управлять своим плаванием, его все глубже и глубже затягивает душная атмосфера семейных тайн, пыльных комнат, лазов, чердаков, укромных мест, населенных призраками давно минувших и нынешних дней. Люблю я эти мрачные, печальные дома и безумцев, населяющих их. Почему безумцев? Потому что живя в таком доме-замке, видя каждый день одних и тех же людей, варясь в собственном соку не возможно не повредиться умом, не возможно не стать кем-то еще, не перестав при этом быть и собой. Все большие дома хранят свои истории, но некоторые из них стоят того, чтобы занять все наше время и воображение. И Тринадцатая сказка именно из таких! Книга о книгах, книга-загадка с оригинальным сюжетом, написанная отличным языком. Не удивительно, что у нее столько читателей! А тех, кто еще не читал ждет море открытий.

И как же это я так до последнего момента и не видела разгадки?! Ведь было же столько намеков, оброненных мимоходом... Видимо я настолько увлеклась повествованием, что даже и не заметила, как книга подошла к развязке, где меня и ждал шок узнавания. Да, для меня она оказалась слишком крепким орешком, а какой она окажется для вас?

Лен, karolenm , спасибо большое за совет! Он оказался как нельзя кстати и без тебя бы, я еще очень не скоро бы добралась до этой книги)

Ветка комментариев

на английском одно удовольствие читать =)