nad1204

1 августа 2012 г. 15:44

Как же я не хотела читать эту книгу, как чувствовала, что не пройдет она для меня просто по краешку сознания!
Так и получилось. Это один из самых жутких романов, которые я читала. Схожие чувства я испытывала, пожалуй, только при чтении "Замка Броуди". Я всегда очень эмоционально переживаю каждую книгу внутри, но так тяжело и горько до слез, мне не было давно. И слава Богу! Это просто невыносимая история, и мне, матери, имеющую дочь, читать ее было просто страшно. Какое счастье, что моя девочка выросла счастливой и веселой! Какой кошмар, что ходят по земле такие вот взрослые.
Тема насилия в семье, к сожалению, не так уж и редка, но в этой книге меня потрясли все, понимаете, ВСЕ взрослые, окружающую маленькую Машу.
А теперь более подробно. "Сломанную куклу" можно назвать такой небольшой семейной сагой, которая рассказывает о трех женщинах разных поколений - бабушку, мать и дочь. Всех их объединяет, помимо родственных связей, и общее имя — Мария. Семья, казалось бы, любящих друг друга людей, интеллигентных, хорошо образованных. Бабушка Мапа (милое семейное прозвище) - хирург-стоматолог. Всю свою жизнь проработала в районной поликлинике, а в 90-е перешла в один из первых медицинских кооперативов и ставшая его лицом. Мама Маня - инженер-программист, окончившая бауманский институт. Умница, красавица, отличница, но с не очень счастливой женской долей. Потеря первого ребенка, рождение второго, но тут погибает муж. И молодая еще женщина хлебает полной ложкой быт, безденежье, женскую тоску... И тут появляется он, Вячик. Сначала как работодатель, потом ухажер и, не успела оглянуться, муж. Любви нет, это, своего рода, сделка: ему, солидному бизнесмену, нужна семья, а ей... Ей тоже нужна семья и еще страшно, до зубовного скрежета, надоела нищета. И все устраивается. Вячик, получив семейный статус и умницу-жену, вырастает в глазах партнеров. Маня холит и лелеет наступившую беременность. Но за все в жизни надо платить. И платой становится маленькая Маша-Мася... Похотливый мужик, не получая должного внимания жены, просто насилует девочку и где-то угрожая, где-то уговаривая, требует, чтобы та стала его постоянной любовницей! Он и жене практически открыто говорит обо всем, прикрываясь лживыми фразами о подростковой фантазии и буйстве гормонов. И ведь материнское сердце знает где правда, чувствует, что случилось непоправимое, но... Угроза отлучения от кормушки для нее оказывается дороже дочери.
А маленькая Мася? Да все тут понятно. Когда даже родные мама с бабушкой поддерживают тебя как-то так, в полсилы, чтобы не изменить существующий порядок, не навредить себе...

Нет ничего горше предательства.
Друга — другом, любимого — любимой.
Но нет предательства более непростимого, нежели предательство малого человека взрослым.

Поэтому и финал, хоть и ожидаем, но настолько горек и жесток, настолько трагичен, что только и остается вместе с автором воскликнуть:

О, ВЛАДЫЧИЦА НЕБЕСНАЯ, ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СОХРАНИ РОССИИ ЕЕ ДЕТЕЙ!

Ветка комментариев

Схожие чувства я испытывала, пожалуй, только при чтении "Замка Броуди".

В хотелки кинула из-за этой фразы. Давно искала такое, чтоб понервничать и потрястись.

Только будьте готовы к тому, что подача материала все-таки очень разная.