nad1204

1 августа 2012 г. 15:44

Как же я не хотела читать эту книгу, как чувствовала, что не пройдет она для меня просто по краешку сознания!
Так и получилось. Это один из самых жутких романов, которые я читала. Схожие чувства я испытывала, пожалуй, только при чтении "Замка Броуди". Я всегда очень эмоционально переживаю каждую книгу внутри, но так тяжело и горько до слез, мне не было давно. И слава Богу! Это просто невыносимая история, и мне, матери, имеющую дочь, читать ее было просто страшно. Какое счастье, что моя девочка выросла счастливой и веселой! Какой кошмар, что ходят по земле такие вот взрослые.
Тема насилия в семье, к сожалению, не так уж и редка, но в этой книге меня потрясли все, понимаете, ВСЕ взрослые, окружающую маленькую Машу.
А теперь более подробно. "Сломанную куклу" можно назвать такой небольшой семейной сагой, которая рассказывает о трех женщинах разных поколений - бабушку, мать и дочь. Всех их объединяет, помимо родственных связей, и общее имя — Мария. Семья, казалось бы, любящих друг друга людей, интеллигентных, хорошо образованных. Бабушка Мапа (милое семейное прозвище) - хирург-стоматолог. Всю свою жизнь проработала в районной поликлинике, а в 90-е перешла в один из первых медицинских кооперативов и ставшая его лицом. Мама Маня - инженер-программист, окончившая бауманский институт. Умница, красавица, отличница, но с не очень счастливой женской долей. Потеря первого ребенка, рождение второго, но тут погибает муж. И молодая еще женщина хлебает полной ложкой быт, безденежье, женскую тоску... И тут появляется он, Вячик. Сначала как работодатель, потом ухажер и, не успела оглянуться, муж. Любви нет, это, своего рода, сделка: ему, солидному бизнесмену, нужна семья, а ей... Ей тоже нужна семья и еще страшно, до зубовного скрежета, надоела нищета. И все устраивается. Вячик, получив семейный статус и умницу-жену, вырастает в глазах партнеров. Маня холит и лелеет наступившую беременность. Но за все в жизни надо платить. И платой становится маленькая Маша-Мася... Похотливый мужик, не получая должного внимания жены, просто насилует девочку и где-то угрожая, где-то уговаривая, требует, чтобы та стала его постоянной любовницей! Он и жене практически открыто говорит обо всем, прикрываясь лживыми фразами о подростковой фантазии и буйстве гормонов. И ведь материнское сердце знает где правда, чувствует, что случилось непоправимое, но... Угроза отлучения от кормушки для нее оказывается дороже дочери.
А маленькая Мася? Да все тут понятно. Когда даже родные мама с бабушкой поддерживают тебя как-то так, в полсилы, чтобы не изменить существующий порядок, не навредить себе...

Нет ничего горше предательства.
Друга — другом, любимого — любимой.
Но нет предательства более непростимого, нежели предательство малого человека взрослым.

Поэтому и финал, хоть и ожидаем, но настолько горек и жесток, настолько трагичен, что только и остается вместе с автором воскликнуть:

О, ВЛАДЫЧИЦА НЕБЕСНАЯ, ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СОХРАНИ РОССИИ ЕЕ ДЕТЕЙ!

от рецензии аж мурашками пробрало... и от последней фразы еще больше

Муш, а от книги просто трясет до сих пор.

верю...

Схожие чувства я испытывала, пожалуй, только при чтении "Замка Броуди".

В хотелки кинула из-за этой фразы. Давно искала такое, чтоб понервничать и потрястись.

Только будьте готовы к тому, что подача материала все-таки очень разная.

Надя, ты в последнее время очень тяжелые книги читаешь...
Мне просто жутко стало когда рецензию читала! Чувствуется, что тебя книга просто потрясла

Не говори, Свет! Причем сама того не желая! Лиханов всегда писал остросоциальные драмы, но чтобы вот такой жесткач... Не ожидала!

У меня персонажи вызвали такие же эмоции! Я долго и старательно держалась, но после посылки с куклой прослезилась.

Замечательная рецензия, спасибо.

И Вам спасибо за теплые слова!