19 июля 2012 г. 12:16

Посредственный женский романчик. Автор в процессе написания проглотил ни одну муху. Ленивая стареющая главная героиня очевидно должна вызывать чувство жалости тем, что она как паучиха засела в центре паутины и держит рядом с собой поклонника графа, страдающего по ней двадцатилетиями, старую лесбиянку, также желающую ее, примитивного мужа и т.д. и т.п. По ее глубочайшему убеждению все люди дураки и лохи, а весь мир вертится вокруг нее, солнце с трудом пробивается через ее застилающее все необъятное эго. Правда она весьма умело притворяется скромницей. В конце романа Моэму самому стало стыдно за весь этот слезливый бред, поэтому переписав пару строк из Шекспира - он по быстренькому слепил какой-то глубинный смысл, обратив внимание людей, что женщина - это притворство и равнодушие. Никакой Америки он этим не открыл. Не будите мадам, весь мир театр и люди в нем... слава богу не актрисы. Прощай, Моэм, смотри футбол.

Очень жаль ,что Вам не понравился "Театр",но ставить точку только по этому произведению нельзя.Я с Вами согласна,это не не самое его удавшееся произведение."Бремя страстей человеческих"мне намного больше понравилось.Дайте Моэму еще шанс на оправдание в Ваших глазах.

может "Луна и грош"?

Мне "Театр" не понравился с первой страницы и я не стала читать дальше и,видимо, не зря. Однако, мне очень понравились "Луна и грош", "Узорный покров", "Подводя итоги" и рассказы Моэма.

Мне показалось, что в Джулии я обнаружил аналогию с личностью автора, как бы не нашлось куча других Джулий в остальных произведениях.

как бы не нашлось куча других Джулий в остальных произведениях.

а вы определенно не оптимист)))))я все же надеюсь..

Нашел уже. "Бремя" - реальная тема. Но оглядываюсь до сих пор

а я хочу Луну и грош..потом уже Бремя

спасибо за очень умную рецензию.
среди всеобщих восторгов на эту книгу,
я с удовольствием нашла Ваш коммент.
Вы, конечно, написали немного жестко
но мне тоже все именно так показалось в Театре
просто все в книге написано красивыми словами::))

Ничего особенно умного, в основном все слишком приземленно. Но, благодарю в любом случае. Кстати, хорошо подумав, пришел к выводу, что потенциал Моэма не изучен мною полностью. А потому решил прочитать еще одно его произведение. Но постараюсь выбрать так, чтобы главным героем не была женщина.

4 звезды?

мне книга понравилась языком, описаниями,
всякими штуками... я выписала себе много цитат,
просто мне нравится сама речь в книге...

но героиня вызвала именно такие чувства, как Вы описали
никто среди комментаторов не описал ее так точно и правдиво как Вы:)

то есть 4 звезды - просто за описание...красивый язык

Понятно)) Просто я обычно кроме текста оцениваю сюжетную линию и свое субъективное отношение к личности автора.

^))) разумно:)

А чем так умна эта рецензия?

Тем, чего многим женщинам не понять

Чем же?

Читайте выше

Но там ничего конкретного не написано, только унылое "Вы все равно не поймете".

Если не поймете, то за каким объяснять?

Попытаться объяснить предельно доступно, как для человека, который объяснение поймет, но телекинезом не владеет.

Вы, если хотите поговорить про "Театр", то пишите предметно

А вдруг пойму? )
Ну и тем более вся вина за непонимание будет лежать на мне, а не на Вас.

Там, в коротком отзыве, все есть. Несмотря на то, что прошел год, подписываюсь под каждым словом. При том, что за это время прочитал и высоко оценил "Бремя страстей человеческих"

Я хочу понять, что милая барышня в комментарии много выше нашла очень умного в данной конкретной рецензии. Если Вы хотите рассказать мне об этом за нее, то я ничего против не имею.

То, что из Моэма вышла отвратительная женщина. Вообще, если мужчина пишет от имени женщины, то у него стираются грани собственного пола со временем. Ему остается только бюстгальтер не забыть купить

Поддерживаю вашу рецензию.
Порой встречаются книги, популярность которых просто смешна.

Зачетка работает на старших курсах

Согласна с вашим мнением полностью. За исключением разве того, что с Моэмом пока не прощаюсь.

Не попрощался тоже

спасибо)посмеялась)

Что характерно - через месяц никто уже не помнит досконально о чем речь

когда читала подумала, что через месяц я уже не вспомню о чем книга. Только что была какая-та ш... из театра

Спасибо за честную рецензию)))). Только дочитал Луну и грош - супер кстати. Захотелось чего-то еще этого автора. Следующая будет Бремя страстей человеческих.

Было время, были деньги. Через год я прочитал Бремя и реабилитировал Моэма а своих глазах. Еще через год - Луну и был в восторге. Теперь Моэм у меня любимый автор. 4 года все же прошло